Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Мансардные окна: особенности и критерии выбора


Мансардные окна: особенности и критерии выбора


Мансарда – чердачное помещение с наклонной крышей. Еще несколько лет назад мансарды практически не использовались в качестве жилых комнат, но уже сейчас тенденция существенно изменилась, и это помещение активно обустраивают под спальни, детские, зоны отдыха. По этой и ряду других причин в мансарде должно быть полноценное окно, обеспечивающее приток воздуха и достаточный уровень света.

Особенности и отличительные черты мансардных комнат


Поскольку окно мансардное устанавливается под наклоном, воздействие на конструкцию априори будет выше. Этот факт всегда учитывают при проектировании конструкции, которая обязана соответствовать таким характеристикам:

• усиленная прочность рамы;
• идеально вымеренные размеры;
• высокие теплоизоляционные свойства.

Если установить мансардное окно над крышей в отдельной коробке, угол наклона можно будет поменять, что важно при работе с нестандартными по форме проемами.

Пластиковое или деревянное окно для мансарды


Пластиковые окна для мансарды априори выигрывают по характеристикам у конструкций из дерева, выгодно выделяются на фоне конкурента такими особенностями:

• долговечность;
• простота в уходе;
• эстетика;
• тепло и звукоизоляция;
• несколько стеклопакетов.

При правильном монтаже на пластиковом окне никогда не появится плесень или конденсат, чего не скажешь о деревянном варианте. В среднем, срок службы ПВХ окна для мансарды достигает 50 лет и более, поэтому его покупка станет весьма выгодной инвестицией. Кроме того, пластиковый профиль легко поддается ремонту или частичной реставрации в случае необходимости.

Как выбрать мансардное окно


Выбор окна для мансарды базируется на следующих критериях:

1. Надежность и прочность конструкции.
2. Характеристики профиля.
3. Количество стеклопакетов.
4. Наличие поворотно-откидного механизма.
5. Интерьерная концепция помещения и личные предпочтения.

Размеры конструкции обычно определяются после замеров, во многом зависят от конструкции крыши, угла наклона чердака. При установке окна в мансарде замеры должны быть идеально точными. В случае правильного выбора и качественной установке окно в полной мере справится с поставленными задачами – проветриванием помещения, обеспечением достаточного уровня света. За качество материалов отвечает производитель, поэтому стоит покупать исключительно товары известных брендов, проверенные временем и многочисленными положительными отзывами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: