Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как проверяют эффективность водосчетчика?



Если в один из расчетных периодов зафиксирован нетипично высокий расход воды, рекомендуют проверить правильность работы водомера, на основании показаний которого компания-поставщик производит расчет ежемесячной платы. В этом случае разумно выполнить поверку счетчика воды на дому без снятия в РосСчёт, которая осуществляется оперативно и всего за 1200 ₽.

Чтобы попытаться самостоятельно решить проблему, нужен опыт и навыки, а также знание некоторых нюансов работы счетчика воды.

Способ монтажа


Любой счетчик воды имеет адаптированную конструкцию для правильного функционирования строго в горизонтальном положении. По обе стороны от него должны быть минимум по 10 см запаса трубы, в противном случае водомер может работать с погрешностями. Разумеется, есть модели, которые приспособлены для монтажа в иных положениях, включая те, которые устанавливают на вертикальных участках трубопровода либо в иных специфических местах.

Гарантийный срок работы


Счетчик воды, как и любое механическое устройство, подвержен естественному эксплуатационному износу и старению рабочих узлов, поэтому требует своевременного обслуживание и в отдельных случаях замены.

● В соответствии с действующими рекомендациями правильность работы водомера необходимо проверять не реже, чем раз в 5-ть лет с момента изготовления / установки.
● Если по прошествии 5-ти лет не выполнить поверку счетчика воды, показания могут значительно отличаться от фактических в большую сторону.
● Поверка также осуществляется в тех случаях, когда нужно проанализировать герметичность устройства и правильность его эксплуатации.

Оснащение системы клапаном защиты от загрязнений


Каждая внутренняя установка должна быть оборудована устройством предотвращения обратного слива, установленным за счетчиком воды. Отсутствие такого клапана может стать причиной выхода из строя техники в результате перепадов давления в водопроводной сети и во внутренней установке.

Проверка герметичности внутренней установки


Если вы заказываете профессиональную поверку счетчика воды, в услугу также включена проверка герметичности устройства. Для этого отключают все водоприемники в доме / квартире. Если после этого обнаруживается, что водомер продолжает работу и мотает счетчик, значит нарушена внутренняя герметичность установки. В этом случае специалист тщательно осматривает трубопровод на наличие протечек и оценивает необходимость ремонта либо замены счетчика.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: