Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Способы анализа состава стали


Чтобы объективно судить о качестве стали, необходимо выполнить анализ ее состава. Это мероприятие актуально для промышленных, машиностроительных, строительных и других индустриальных предприятий, которые в производственном процессе активно используют металлы и сплавы.

Анализ состава стали предусматривает выполнение целого ряда исследовательских мероприятий:

  • спектрального анализа;
  • химического анализа;
  • механических испытаний.

Спектральный анализ

Спектральный анализ считается наиболее востребованным способом изучения качества стали. Подобное исследование проводится быстро и без каких-либо погрешностей. Оно позволяет определить функциональное назначение металла, примеси в его составе, а также эксплуатационные характеристики.

Суть этого анализа заключается в том, что при переходе с на другой энергетический уровень каждый химический элемент металлов начинает излучать свой индивидуальный спектр. Он фиксируется специальным анализатором и затем анализируется при помощи компьютерной программы. На основании полученных результатов можно сделать вывод о составе исследуемого образца.

Спектральный анализ считается важнейшей стадией контроля качества не только сырья, но и готовых металлоизделий. Он позволяет максимально точно определить состав объектов и подтвердить их соответствие установленным требованиям.

Спектральный анализ необходим для:

  • определения точного пропорционального содержания элементов в исследуемом образце;
  • изучения более 70 разновидностей металлов и сплавов;
  • получения максимально точных результатов;
  • проведения исследований без потребности в разрушении образца.

Химический анализ

Данное исследование позволяет определить количественное содержание элементов. Его проводят для того, чтобы установить марку исследуемого образца. Подобный анализ также необходим для определения соответствия стали установленным требованиям.

Для проведения данного исследования понадобится квалифицированный специалист, оснащенный необходимым лабораторным оборудованием. Причем это оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТа.

Механические испытания

Подобные исследования необходимы, чтобы определить эксплуатационные и качественные характеристики металлов и сплавов. Чаще всего их проводят для определения степени прочности и пластичности образца. Полученные результаты затем используются для составления прогнозов относительно того, как будут вести себя исследуемые металлоконструкции в реальных условиях эксплуатации.

Существует несколько методов механических испытаний. Статические испытания предусматривают постоянное или постепенно возрастающее воздействие нагрузки на образец. Динамические испытания предполагают, что нагрузка будет увеличиваться с максимально высокой скоростью. Наконец, циклические испытания предусматривают многократное изменения степени и направления нагрузки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: