Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Экспертиза инженерных коммуникаций – кому и когда нужна?



Экспертиза инженерных систем и коммуникаций – процедура, выполняемая как в новых зданиях жилого и коммерческого типа, так и уже в сданных в эксплуатацию. В ходе комплекса работ специалисты дают экспертную оценку инженерным сетям, анализируя их состояние и функциональные качества, документально фиксируя состояние и качество монтажа, а также соответствие проекта строительным нормам. Профессиональная экспертиза инженерных коммуникаций позволяет выявить проблемы в сетях и найти оптимальное решение их устранения.

Когда заказывают экспертизу инженерных коммуникаций?


Регулярные проверки технического состояния сетей устраняют серьезные аварии в будущем, возможный материальный ущерб, травмы жителей и сотрудников. Внеплановое обследование инженерных сетей необходимо, если:

● на объекте нередко случаются аварии;
● системы недавно были отремонтированы;
● наблюдались серьезные сбои в работе либо проводилась модификация;
● здание перешло к другому владельцу или планируется его продажа.

В случае покупки недвижимости, а также ее реконструкции по результатам работ делается заключение о техническом состоянии здания, а также сетей. По итогам экспертизы, проводимой с целью обследование инженерных коммуникаций и строительных конструкций, выдается одним из основных документов, разрешающих эксплуатацию объекта недвижимости в новых условиях.

Этапы работ и мероприятий


Обследование инженерных сетей включает 4 базовых этапа:

● Первичная - планирование экспертизы, проверка соответствующей технической документации. Собирается пакет документов, который содержит паспорта на элементы сети, отчеты о неисправностях, чертежи, проекты.
● Подготовка - первичный обзор внешних элементов, арматуры, трубопроводов, канализации, электросети, пр.
● Техническая экспертиза- обследование инструментальными, лабораторными методами. Для измерения технических параметров используются высокоточные инструменты. Работы во многих случаях автоматизируются и ускоряются благодаря программному обеспечению. Заказчик получает подробное описание состояния каждого агрегата, его отказов и рабочих параметров.
● Документальный - последний этап, когда все найденные данные объединяются в один отчет. Это описание неисправностей систем используется при ремонте или их модернизации.

На основании инженерной экспертизы специалисты дают рекомендации по совершению мер, направленных на устранение недостатков, проведение ремонтных работ и модернизацию существующих решений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: