Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Элитные деревянные или пластиковые окна? Преимущества и недостатки



Строительство нового дома, а также капитальный ремонт старого связаны с очень важным решением – купить деревянные или пластиковые окна? Хотя есть несколько основных различий как в их функциональности, так и в обслуживании, на этот вопрос нет единого ответа, который подходил бы для всех случаев. Оба материала имеют свои преимущества и недостатки и лучше показывают себя в конкретных условиях. Поэтому, прежде чем выбирать деревянные или ПВХ окна, стоит ознакомиться с их особенностями и подумать, каким внешним факторам они будут подвергаться. Но прежде чем мы продолжим, хотелось бы подсказать надежного элитного производителя деревянных оконных конструкций Woodelux. С ассортиментом можно ознакомиться на сайте, а также задать все волнующие вопросы.

Деревянные или пластиковые окна?


Деревянные и пластиковые окна – чем они отличаются и какие аспекты должны вас интересовать? Сырье, из которого они изготовлены, обладает разными характеристиками и устойчивостью к внешним условиям. Пластик лучше справляется с влагой, а дерево прочнее при высоких температурах. Поэтому, решая, какие окна лучше, следует учитывать:

  • расположение дома – сторона света, с которой будут располагаться конструкции;

  • климатические условия – много солнечного света;

  • влажность воздуха.

Кроме того, немаловажно и само сырье. Деревянные окна по определению более экологичны. Хотя они содержат клей и лак, сами по себе материалы более экологически чистые, чем ПВХ. Выбирая между деревянными и пластиковыми окнами, также стоит учитывать дизайн дома. Для современных аранжировок лучше подойдут те, что сделаны из натурального элитного дерева. Деревянные окна подойдут также для деревянных домов или стилизованных под старинные усадьбы.

Достоинства и недостатки деревянных окон


К достоинствам деревянных окон можно отнести:

  • эффектный вид;

  • меньшая подверженность деформации под воздействием температуры;

  • возможность ремонта повреждений в раме;

  • большая естественность.

К недостаткам можно отнести необходимость систематического обслуживания. Деревянные окна покрыты лаком, который со временем портится, поэтому их нужно перекрашивать каждые 7-8 лет. Помимо первоначальной цены, увеличивается и обслуживание. Еще один недостаток деревянных окон – низкая влагостойкость. Конденсат может повредить их.

При выборе оконной конструкции стоит учесть все вышеперечисленные факторы. Влияние внешних условий, солнечного света и влаги очень велико и может значительно сократить срок службы окон. Кроме того, большое значение имеет бюджет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: