Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Авто в кредит: как выбрать кредитора и не оказаться в долговой яме?


Авто в кредит: как выбрать кредитора и не оказаться в долговой яме?


Если лишних денег нет, но нужно купить автомобиль, стоит рассмотреть услуги кредитования. За счет многообразия предложений получится подобрать оптимальный финансовый продукт в соответствии предпочтениями и бюджетом на первоначальный взнос. Чтобы подобрать лучшие условия для заключения договора, можно воспользоваться калькулятором автокредитов. Здесь собраны предложения популярных банков и самые востребованные финансовые продукты.

Чем автокредит отличается от обычного кредита


Кредит на покупку автомобиля относится к целевым финансовым продуктам, поэтому у него есть свои особенности:

1. Залог. В качестве залога выступает тот самый автомобиль, то есть, пока долг не будет полностью погашен, машина остается в собственности кредитора, вы не сможете ее продать или обменять.

2. Цель. Кредит выдается исключительно на покупку авто. Обычно банки и кредитные сообщества не выдают клиенту деньги на руки, рассчитываются за машину с салоном или предыдущим владельцем сами.

3. Страховка. При покупке авто в кредит в обязательном порядке оплачивается страховка. Это нужно для снижения рисков для банка и клиента – если с машиной что-то случится, страховая компания все компенсирует.

Кроме того, предложения банков по автокредитам часто подразумевают покупку по конкретной программе – например, только новое авто из салона или машина отечественного производства. Если клиент выбрал транспортное средство, не соответствующее условиям программы, ему могут отказать.

На что обратить внимание при выборе кредитора для покупки авто


Из-за обилия предложений на рынке финансовых услуг клиенты, желающие купить авто в кредит, часто заключают договор с первым попавшимся банком, не оценивая все условия и риски, потом оказываются в долговой яме. Чтобы этого не произошло, при выборе кредитора нужно учесть:

• срок кредитования;
• сумму первоначального взноса – обычно 10-20% от стоимости авто;
• годовую ставку;
• ежемесячный платеж;
• возможность досрочного погашения без штрафов за неустойку;
• санкции в случае просрочки текущего платежа (повышение ставки, изъятие авто, прочее).

Чтобы повысить шансы на получение автокредита, можно подать заявку сразу в несколько компаний, зарегистрированный на Сравни.Ру. Благодаря этому сервису сотни клиентов уже приобрели автомобиль в кредит на выгодных для себя условиях.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: