Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как классифицируются редукторы?


Все редукторы имеют общее назначение — преобразование крутящего момента. Они повышают производительность оборудования, и успешно применяются на предприятиях разных отраслей. Устройства отличаются конструктивно, а также имеют разные технические характеристики. Современные редукторы классифицируются по нескольким параметрам.

Общая классификация

По типу расположения осей валов бывают вертикальные и горизонтальные механизмы. Второй вариант является более распространенным на предприятиях. Данная маркировка важна для монтажа редуктора. Отсутствие специальных обозначений говорит о том, что преобразователь относится к горизонтальному типу.

Как классифицируются редукторы?

Также редукторы отличаются по количеству ступеней. Обычно встречаются преобразователи с 1-3 ступенями. Чем больше ступеней, тем шире диапазон передаточных чисел. Кроме расположения валов и количества ступеней применяется классификация по типоразмерам. Главные параметры — передаточное число и межосевое расстояние. К слову, подобрать необходимый редуктор, а также приобрести по выгодной цене можно здесь.

Также редукторы бывают общего и специального назначения. Универсальные преобразователи подходят для решения разного спектра задач. Специальные механизмы имеют узкую сферу применения. Например, крановые редукторы используются только для оснащения подъемных кранов.

Классификация по типу передач

Основу конструкции любого редуктора составляет зубчатая передача. Тип зацепления является самым важным параметром. От него зависит эффективность эксплуатации и долговечность устройства.

Выделяют следующие типы редукторов:

  • цилиндрические — долговечные и износостойкие механизмы с высоким КПД. Это самые распространенные механизмы на предприятиях и складах;
  • червячные — компактные устройства с высоким передаточным отношением и функцией самоторможения. Они используются преимущественно для оснащения приводов лифтов и других подъемных механизмов. Недостатком является низкий КПД и быстрый износ колеса;
  • планетарные — редукторы со сложной планетарной передачей сочетают компактность, долговечность и высокую производительность. Они востребованы в машиностроении и приборостроении;
  • волновые — редукторы с высоким передаточным отношением, не имеющие аналогов среди других типов преобразователей. Используются в точном машиностроении.

Также есть комбинированные редукторы. Широкое распространение получили коническо-цилиндрические и червячно-цилиндрические преобразователи. Одно устройство имеет два типа зацепления, что расширяет его сферу применения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: