Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Виды плинтусов для пола


Обойтись без плинтусов при выполнении ремонта в жилом помещении невозможно. Они выполняют не только эстетическую, но и практическую функцию. Ведь плинтус, помимо облагораживания помещения, должен защищать стыки между полами и стенами от попадания в них загрязнений, жидкостей, посторонних предметов. Внешний вид и характеристики изделия зависят от материала, из которого оно изготовлено. Стоит разобраться хотя бы в основных образцах, предлагаемых рынком и посмотреть ассортимент.

Характеристики плинтусов из древесины

Когда-то деревянные плинтусы пользовались огромной востребованностью. Выглядят они красиво, хорошо сочетаются с деревянными полами, паркетной доской, ламинатом. Если в помещении настелен линолеум под древесину, этот плинтус отлично подойдет. С другой стороны, особых практических преимуществ у него нет. Такой плинтус легко трескается, боится контакта с жидкостями, нуждается в регулярной обработке защитно-декоративными веществами.

Характеристики ламинированных плинтусов

Своеобразной заменой предыдущему варианту является плинтус, выполненный из МДФ и покрытый ламинированным словом. По сути, технология та же, что и при изготовлении ламината. Плинтус данного типа может имитировать натуральную древесину, при этом, он заметно дешевле деревянных образцов и не требуют особенно внимательного ухода. Влага ламинированному плинтусу навредить может, но периодический контакт с жидкостями ему нестрашен.

Характеристики металлических плинтусов

Для владельцев, которые реализуют в своем жилище стиль хай-тек или минимализм, металлический плинтус подойдет отлично. Изготавливают такие изделия чаще всего из нержавеющей стали или алюминия. Выглядят они холодно и строго, но для указанных вариантов интерьера такой вариант будет в самый раз. Кроме того, металлический плинтус не боится механических воздействий, при регулярном контакте с водой не испортится и не заржавеет.

Характеристики пластиковых плинтусов

Наконец, сейчас владельцы чаще всего останавливаются именно на плинтусах из пластика. Их еще называют виниловыми. Это абсолютно неприхотливое изделие, которое в любом помещении сможет служить долго, независимо от эксплуатационных условий. Кроме того, вариантов дизайна такого изделия бесчисленное множество. Сами плинтусы могут иметь различную форму, размеры, структуру. В том числе, есть модели с кабель-каналами и маскировочными планками. Пусть пластиковый плинтус нельзя назвать элитным вариантом, зато он универсален.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: