Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Семь признаков проблем с КПП: инструкция по самодиагностике


Владельцы Volvo часто сталкиваются с разными категориями неисправностей. О проблеме с КПП могут сигнализировать недостаточный уровень трансмиссионной жидкости или отсутствие отклика.

1 – Не работает передача

Проблема может наблюдаться при остановке/изменении передачи. Неисправность может стать следствием низкого уровня масла или ее неверного выбора, а также быть связанной с вмешательством в работу тросового привода.

2 – Шумы и потрескивания на низких оборотах

Если на «нейтралке» или при смене передач авто издает непонятные звуки, то пора обратиться к другу-механику. Чаще всего достаточно заменить трансмиссионную жидкость, а в отдельных случаях – деталь (шестерню заднего хода, подшипник и т. д.).

3 – Утечка жидкости трансмиссии

Даже микро-протечка требует вмешательства специалиста. Регулярно тестируйте уровень масла в сливном отверстии. Для этого можно воспользоваться щупом. Если уровень снизился, то это «тревожный звоночек». По ссылке https://77volvo.ru можно получить подробную консультацию по выбору качественной трансмиссионной жидкости и других расходных материалов, необходимых для поддержания авто в работоспособном состоянии.

4 – Соскакивание передачи

Если рычаг в процессе вождения соскакивает либо встает на «нейтралку», то у нас плохие новости. Пора посетить сервис, ведь вы рискуете потерять контроль над управлением в самый неподходящий момент.

5 – Тряска и нестандартное поведение ТС

Если ваше авто с механической или автоматической КПП «подбрасывает» при переключении, ТС движется не так плавно, как раньше, то пора проверить трансмиссию.

6 – Запах гари

Если трансмиссионная жидкость источает неприятный запах, то это указывает на перегрев трансмиссии. Возможно, выбрано неподходящее масло, которое имеет неправильную вязкость, плохо охлаждает подвижные элементы КПП. Особенно при отсутствии в авто маслоохладителя.

7 - Отсутствие отклика

При изменении положения рычага резко увеличиваются обороты, но ТС не развивает нужную скорость? Виной тому – износ сцепления или неисправность посерьезнее. У автоматической коробки проблемы с откликом наблюдаются при установках селектора в положениях Drive и Park. Если авто «задумывается» более чем на 1-2 сек., то посетите автосервис.

Если вы обнаружили любой из указанных семи признаков, то обратитесь к проверенному автомеханику. Не откладывайте решение проблемы на неопределенный срок, ведь только от ваших действий зависит безопасность и комфорт вождения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: