Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Методы защиты металла от коррозий и способы их реализации


Коррозия металла – одна из основных причин разрушения конструкций из этого материала. Ржавление наступает под действием окружающей среды, химических и электрохимических процессов. Чтобы снизить риски, металл подлежит специальной антикоррозийной обработке еще на этапе изготовления. Также есть техники, позволяющие замедлить разрушающие процессы уже после ввода изделия в эксплуатацию. Способ защиты конструкций от коррозии напрямую зависит от типа конструкции, ее назначения и сферы применения, а также вида ржавления – их тоже существует немало.

Методы защиты металлов от коррозии


Наиболее востребованными ввиду высокой эффективности считаются такие методы защиты металлов от коррозии:
1. Изменение (увеличение) химического состава материала с целью повышения его устойчивости к агрессивным средам.
2. Изоляция поверхности от агрессивных сред и окружающей среды.
3. Снижение агрессивности самой среды для уменьшения негативного влияния на металлоконструкцию.
4. Наложение внешнего тока – наиболее действенный способ защиты от электрохимического ржавления.
Опытные специалисты тщательно изучили виды и причины ржавления металла, поэтому могут предложить клиенту оптимальные методы решения проблемы с учетом интенсивности ее проявления.

Если рассматривать виды защиты по оптимальному соотношению цена-качество, безусловным лидером будут плакирование и напыление нержавейки. Для временной защиты оптимально подходит нанесение обычного лакокрасочного покрытия (если позволяет сфера применения).



Нанесение защитного покрытия – технология, проверенная временем


Нанесение специальных покрытий для защиты поверхностей от коррозии – самый старый и одновременно эффективный метод. По составу и характеристикам различают металлические и не металлические покрытия, делящиеся на органические и химические вещества.
К органическим антикоррозийным покрытиям относят привычный все лак и краску, а также смолы и масла. Металлические покрытия более надежны, но для их нанесения не обойтись без помощи специалистов и применения оборудования. Тем не менее, техника полностью оправдывает себя с точки зрения эффективности и сроков защиты. Особенно актуально сейчас хромированное покрытие и напыление стали.

Критерии выбора метода защиты от коррозии индивидуальны для конкретного случая, определяются с учетом многих факторов и специфики изделия. За счет многообразия техник и методов оптимальное решение гарантировано найдется.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: