Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Способы установки закладных деталей в фундамент


Основой любого здания является фундамент. От качества его исполнения зависит надежность, безопасность и долговечность постройки. Чтобы усилить основание, зафиксировать на нем металлическую конструкцию, используются различные дополнительные детали. Одними из них являются закладные детали мн. Монтируются они перед началом монтажных работ. При необходимости могут быть установлены в готовый сухой бетонный монолит.

Технологии монтажа

В строительстве используются преимущественно два способа установки закладных деталей:

  • Сквозной. Для этого используется конструкция, состоящая из двух пластин и стального стержня, которые соединяют между собой посредством сварки. Для ее фиксации в бетоне просверливают сквозное отверстие. Для этого используются специальные сверла или бур с победитовыми напайками.

  • Слепой. Используется, когда требуется сохранить внешний вид монолита и имеется возможность просверлить только одностороннее отверстие. Такой способ имеет две разновидности - заливную и анкерную. В первом случае установка закладных деталей производится путем проделывания в бетоне проема с последующим заполнением пространства цементной смесью и монтажом стержня. Во втором случае используется анкер, выполненный по типу трубы с необходимым диаметром. В него монтируется стержень с резьбой на конце. Далее он вставляется в проем в бетоне, где надежно закрепляется.

Закладные элементы при любом способе установки необходимо прочно закрепить. Это требуется с для сохранения их месторасположения при бетонировании. Также они обязаны иметь защиту от коррозии и обладать высокой прочностью, жесткостью, так как постоянно принимают на себя большие нагрузки. Поэтому к качеству используемых для усиления фундамента и крепления к нему металлических конструкций предъявляются высокие требования. Важно перед покупкой убедиться, что изготовление закладных деталей было произведено с использованием качественной стали периодического профиля А-1, А-2, А-3. Именно они считаются наиболее устойчивыми и качественными.

При выборе подходящих закладных элементов необходимо учитывать размеры будущего объекта, возможную весовую нагрузку на стержни, расположение возводимой конструкции и место ее крепления к основанию. Грамотный расчет этих параметров и правильная установка деталей позволит возвести надежное и долговечное строение.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: