Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Этапы строительства каркасного дома




Каркасные дома в нашей стране стали строиться недавно, но число сторонников подобного метода неуклонно растет. Это обусловлено тем, что дом возводится довольно быстро, а при этом используются экологически чистые материалы. Строительная компания "Мечтаево" возводит каркасные дома в Москве по вполне доступным ценам. Мечтаево отзывы клиентов можно посмотреть по ссылке.

В целом постройка очень легкая и поэтому не требует возведения массивного фундаментного основания. Вполне приемлемым будет применение столбчатого либо свайно-винтового типа фундаментного основания. Если планируется постройка с подвалом, то необходим будет ленточный фундамент.

Конструкция поднимается над уровнем земли. Цоколь должен возвышаться над землей не меньше, чем на полметра. Это необходимо для защиты деревянных конструкций от действия агрессивных грунтовых вод.

Фундамент

Он является основой любой строительной конструкции.

Участок размечается, а после этого проводится разработка траншеи под выполнение бетонного фундамента. Делается это вручную. Если есть возможность, то для ускорения работ подобного плана может быть привлечена строительная техника.

На стадии разработки котлована выполняется канализация.

Фундамент бывает следующих типов:

Ленточный. Представляет собой бетонную полосу монолитного характера. Она имеет решетку из арматуры. Высота различная, но если в планах подвал, то его поднимают до 800 мм. В этом случае его придется утеплить. Не следует забывать о вентиляции и вовремя выполнить для этого отверстия. С целью защиты от грызунов вокруг весь периметр фундамента засыпается керамзитом мелкой фракции.

Столбчатый. Он представлен столбами из бетона, кирпича или их сочетанием. Они расставляются согласно выполненной разметке и подлежат заглублению соразмерно величине промерзания грунта в данной местности.

Свайно-винтовая конструкция. Это металлические сваи, которые вкручиваются на необходимую глубину. Верхняя часть их имеет металлический ростверк, который служит опорой для нижней части здания.

Каркас

Независимо от того, каким будет фундамент, вверху он подлежит гидроизоляции. Она выполняется в том числе и рубероидом. Его следует уложить несколькими слоями с использованием гудронной мастики.

Нижняя обвязка

Она выполняется брусом. Элементы бруса скручиваются между собой, а к основанию крепятся анкерами. Обвязочный пояс должен быть жестким, поскольку на него ляжет нагрузка всего здания. Прочность каркаса будет определяться качеством и сечением брусьев, которыми выполнена обвязка и балками перекрытий. Материал для этих элементов должен быть только высшего качества. Величина сечения определяется тем, какой длины будут пролеты и шаг, на которых располагаются детали.

На следующем этапе закрепляют балки в цоколе. Размер у них тот же, что имеют брусья на обвязке.

Далее выполняют настил. Формируется черновой пол. Некоторые сразу выполняют полы и в чистовом варианте. Но в этом случае полы постоянно укрывают пленкой для защиты от атмосферных осадков. Для всех деревянных конструкций требуется антисептическая обработка.

При выполнении пола делают теплоизоляцию и гидроизоляцию.

Затем выполняется верхняя обвязка. Устанавливаются угловые стойки. У них сечение больше, чем у промежуточных элементов. Делается разметка, по которой закрепляется стойка. Они располагаются на том же расстоянии, что и стандартная ширина утеплителя. Это 600 мм. Но позволительно провести закрепление и с меньшим шагом. Затем крепятся промежуточные стойки. Крепление проводят посредством металлического уголка или иными способами.

Когда устанавливаются стойки, не забывают о проемах под окна. Для придания большей жесткости конструкцию снабжают распорными брусьями. Каждая стойка должна быть установлена строго вертикально. Это проверяется строительным уровнем. Так постепенно формируется целостный каркас.

Затем проводят выполнение балок чердачного перекрытия, и возводится крыша. После выполнения крыши ее накрывают одним из видов кровельного покрытия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: