Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Химический состав изверженных пород


Валовой химический состав изверженных пород имеет чрезвычайно ограниченные пределы. Преобладающий окисный компонент SiO2 колеблется от 40 до 75 вес. % в обычных типах изверженных пород (табл. 11.1 и рис. 11.10). Содержание Al2O3 изменяется обычно от 10 до 20 вес. % (кроме перидотита и дунита, см. анализ табл. 11.1), а любой другой из главных компонентов обычно не превышает 10 вес. % (кроме MgO в перидотите и дуните, см. табл. 11.1).
Химический состав изверженных пород

Если в магме очень мало SiO2, то образовавшаяся из нее порода будет содержать в основном сравнительно бедные кремнием минералы, такие как оливин, пироксен, роговую обманку или биотит, и может в небольшом количестве присутствовать свободный SiO2 (т. е. кварц, кристобалит, тридимит, см. рис. 11.10). Эти, довольно темные из-за высокого содержания железо-магнезиальных минералов, породы называются мафическими. Если в расплаве мало SiO2 (основной, или ненасыщенный кремнеземом) и много щелочей и Al2O3 (как в составе нефелинового сиенита, см. табл 11.1), то продукты кристаллизации будут содержать бедные SiO2 минералы, такие как фельдшпатоиды, и не иметь свободного SiO2 в виде кварца (см. рис. 11.10; рис. 11.11). Кристаллизация раствора, богатого SiO2 (пересыщенного кремнеземом), приводит к породе с обильным кварцем и щелочными полевыми шпатами, а кроме них с мусковитом (или без него) и очень малым количеством железо-магнезиальных минералов. Такие типы пород называются фельзическими (богаты щелочным полевым шпатом), или кварцевыми, и они в общем светлее мафических пород.

Обычно чем темнее порода, тем более распространены в ней железо-магнезиальные минералы, а чем светлее порода, тем более распространены в пей кварц, полевые шпаты пли фельдшпатоиды.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: