Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вавеллит - Al3(PO4)2(OH)3*5H2O


Кристаллография. Ромб, с.; 2/m2/m2/m. Монокристаллы редки. Обычно встречается в виде радиальнолучистых сферолитовых агрегатов.

Физические свойства. Спайность по {110} и {101} ясная. Tb. 3,5—4. Уд. вес 2,36. Блеск стеклянный. Цвет белый, желтый, зеленый и коричневый. Просвечивающий. Оптически положительный; Ng = 1,550, Nm = 1,535, Np = 1,525; 2V = 70°, X = b, Y = а; r > v.

Состав и структура. Al2O3 — 38,0 %, P2O5 — 35,2 %, H2O — 26,8 %. F может замещать группу (ОН). Детали структуры неясны. Октаэдры А1(0, ОН)6 соединяются общими вершинами с тетраэдрами PO4.

Диагностические признаки. Почти всегда встречается в виде округлых агрегатов радиальнолучистого строения. He плавится, но при нагревании вспучивается и распадается на мелкие фрагменты. Нерастворим. В закрытой трубке выделяет много воды. Смоченный нитратом кобальта и подожженный окрашивает пламя в голубой цвет (Al). Дает испытание на фосфатную группу.

Нахождение. Вавеллит — вторичный минерал, находимый в небольших количествах в трещинах алюмосодержащих слабометаморфизованных пород, а также в залежах лимонита и фосфоритов. Хотя вавеллит встречается во многих местах, значительные скопления его редки. В изобилии он залегает в оловорудных жилах Лалагуа (Боливия). В США отмечен во многих местах в штатах Пенсильвания и Арканзас.

Название. В честь доктора Уильяма Вавеля, открывшего минерал.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: