Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Общие сведения о металлургии сурьмы


О наиболее распространенном минерале сурьмы — сурьмяном блеске знали в глубокой древности. Сурьма была хорошо известна алхимикам и ее свойства и способы получения были описаны еще в XVI в. В дальнейшем сурьма нашла широкое применение в качестве составляющей большого количества сплавов, а ее соединения используются в различных областях промышленности.

Месторождения сурьмы имеются во всех странах мира, но промышленное значение имеют немногие.

В Европе сурьму добывают во Франции, Испании, Португалии, Италии, Венгрии и Чехии.

В Азии промышленные месторождения сурьмяных руд имеются в Китае, Индии, Бирме.

Крупнейшие месторождения мирового значения имеются в Южном Китае, где руда содержит от 20 до 64% сурьмы. Общие запасы сурьмы в этом районе превышают 2 000 000 т.

В Африке месторождения сурьмяных руд имеются в Египте, Алжире, Марокко и Южной Родезии.

В Северной Америке незначительные месторождения имеются в Канаде и много мелких, небогатых месторождений в США. Почти всю добываемую в США сурьму получают как металл, попутно извлекаемый при свинцовом производстве.

В ряде районов Мексики добывают руды, содержащие до 50% сурьмы.

В Южной Америке крупнейшие сурьмяные месторождения находятся в Боливии. Боливийские руды после ручной сортировки содержат до 60—70% Sb.

Свойства сурьмы и ее соединений и их применение


Сурьма (Sb) — металл оловянно-белого цвета с сильным блеском. Удельный вес сурьмы 6,8. Она хрупка и легко истирается в порошок. Температура плавления 630°, кипения 1440°. При обычной температуре сурьма на воздухе не изменяется, но при нагревании выше точки плавления сгорает, образуя белый дым. Вода и слабые кислоты на сурьму не действуют, в крепких соляной, серной и азотной кислотах сурьма растворяется с образованием солей. Сурьма обладает амфотерными свойствами и с кислородом образует несколько соединений — трех, четырех и пяти-окись (Sb2O3, Sb2O4, Sb2O5). С серой сурьма образует трех- и пятисернистую сурьму (Sb2S3 и Sb2S5), легкорастворимые в растворах щелочей и сульфидов щелочных металлов, с водородом — газообразное ядовитое соединение SbH3.

С большинством металлов сурьма образует сплавы, лучше всего с тяжелыми металлами.

Из-за большой хрупкости металлическая сурьма почти не применяется, но сплавы ее нашли обширное и разнообразное применение.

Наиболее распространенными сплавами являются следующие.

Твердый свинец или гартблей, применяемый для изготовления аккумуляторных пластин.

Типографский металл — сплав, содержащий свинец, олово и от 10 до 25% сурьмы.

Подшипниковый металл (баббиты) — сплав сурьмы с оловом, свинцом и медью, который заливают в подшипниковые вкладыши. Широко применяются баббиты, содержащие от 6 до 22% сурьмы.

Белый металл — сплав олова с сурьмой, применяемый для изготовления различных предметов домашнего обихода.

Из соединений сурьмы важнейшими являются следующие.

Трехокись сурьмы, служащая для изготовления красок и эмалей, а также для получения других сурьмяных соединений.

Трехсернистая сурьма применяется в спичечной промышленности, в пиротехнике и как наполнитель для каучука в резиновой промышленности.

Пятисернистая сурьма используется в качестве красителя в резиновой промышленности.

Хлорокись сурьмы применяется для воронения стали и в медицине.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: