Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Согласование производительности комплекса машин


Применение машин и оборудования на очистных и проходческих работах дает наибольший экономический эффект при их полной загрузке в течение всего цикла работ. При использовании самоходного оборудования в условиях многозабойного проведения выработок или очистных работ загрузка машин комплекса будет зависеть от увязки их производительностей. Если производительности машин, составляющих комплекс, не согласованы друг с другом, то это ведет к их простоям.

Решение вопроса соответствия производительностей машин комплекса рассмотрим на примере согласования производительности машин для возведения анкерной крепи с производительностью погрузочно-доставочного оборудования.

Условия оптимальной загрузки погрузочно-доставочного оборудования
Согласование производительности комплекса машин

где Пп.д — производительность погрузочно-доставочного оборудования, кг/смену; Кп — коэффициент, учитывающий снижение производительности оборудования в результате переезда из одного забоя в другой:

z — число рабочих забоев; b1 — ширина забоя, м; h — высота-забоя, м; l — вeличина подвигания забоя при взрыве, м; рг — плотность отбитой горной массы, кг/м3; tсм — время смены, ч; vcp — скорость движения оборудования, м/ч.

Условия оптимальной загрузки машин для возведения анкерной крепи

где Па — производительность машины для возведения анкерной крепи, анкеров/смену; Кп — коэффициент, учитывающий снижение производительности средств возведения анкерной крепи в результате переезда из одного забоя в другой; s — площадь кровли, приходящаяся на один анкер, м2; iв — время на подготовительно-заключительные операции по переводу машины из транспортного в рабочее положение и обратно, ч.

Проведя соответствующие преобразования, получим

Полученное выражение характеризуем производительность машины для крепления анкерной крепью, находящуюся в соответствии с производительностью погрузочно-доставочного оборудования.

Из анализа полученной зависимости следует, что при мощности отрабатываемой залежи 8—12 м в комплексе достаточно иметь одну машину для возведения анкеров, на рабочем полке которой установлен один комплект переносного оборудования, при мощности 4—5 м и производительности погрузочно-доставочной машины более 300 т/смену па рабочем полке следует устанавливать уже 2—3 комплекта оборудования для возведения анкерной крепи. Если в условиях проходки выработок и отработки месторождений мощностью 2 и 3 м производительность погрузочно-доставочного оборудования будет не более 300 и 450, т/смену, то в комплекс машин должна входить одна самоходная машина для возведения анкерной крепи. При большей производительности погрузочно-доставочного оборудования комплекс следует оснастить двумя машинами для крепления.

Выбор необходимой производительности и типа машин, составляющих комплекс, можно произвести аналогичным образом для любых конкретных горно-технологических условий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: