Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Требования к безопасности работ и промышленной санитарии при возведении набрызгбетонной крепи


При эксплуатации и разработке машин и оборудования для набрызгбетонных работ необходимо руководствоваться «Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом», «Правилами безопасности на сольных и сланцевых-шахтах», а также нижеследующими правилами.

К работе на оборудовании могут быть допущены рабочие, знакомые с его устройством и технологией ведения работ по набрызгбетонированию и отвечающие за то техническое состояние. Oпepaтop должен быть обеспечен резиновой спецодеждой и защитными щитками для лица, все остальные рабочие — брезентовой спецодеждой.

Оборудование должно располагаться в закрепленном пространстве. Выработка в пределах зоны производства работ не должна быть загромождена. Оборудование, должно быть снабжено пультом управления, оснащенным пусковой аппаратурой и контрольно-измерительными приборами, позволяющими регулировать режимы работы машины.

Конструкция оборудования должна быть блочной и обеспечивать хороший доступ ко всем узлам для осмотра, очистки и ремонта.

Все движущие при работе части оборудования должны быть ограждены кожухами. В случае заклинивания движущихся и вращающихся частей оборудования запрещается их проворачивание при включенном двигателе.

Электрические, пневматические и дизельные двигатели машин и оборудования должны обслуживаться в соответствии. с инструкцией их эксплуатации и действующими на рудниках правилами.

Шланги подвода сжатого воздуха должны быть тщательно заделаны, резьбы подсоединения исправными. Соединение частей материалопровода должно быть быстроразъемным, плотным и надежным в работе. Все болтовые и резьбовые соединения должны быть тщательно затянуты. Перед нанесением набрызгбетона рабочая поверхность должна быть очищена от заколов и промыта водой. Перед началом и после, окончания работ материалопровод должен быть тщательного продут сжатым воздухом, а сопло и узел затворения промыты водой. Необходимо обеспечить надежную связь машиниста и оператора при работе машины. Машинист машины без сигнала оператора не имеет права начинать подачу бетонной смеси к месту ее укладки.

Для предотвращения закупорки материалопровода при пиевмотранспортировании сухой смеси бетона последнюю перед загрузкой в бетономашину необходимо просеять на сите со стороной квадрата ячейки не более 1/3 диаметра материалопровода.

При образований пробок бетонной смеси в материалопроводе или сопле машина должна быть немедленно остановлена. Ликвидацию пробок необходимо осуществлять в следующей последовательности: перекрыть подачу сжатого воздуха на привод рабочего органа и на продувку; убедившись в отсутствии давления, отсоединить материалопровод; осмотреть смесительную камеру и при необходимости прочистить ее; простучать материалопровод на участке предлагаемого засорения и очистить его механическим путем; подключить материалопровод к машине и продуть его сжатым воздухом; после очистки сопла проверить, чтобы отверстия для вспрыскивания воды не были засорены.

При разработке и эксплуатации машины камерного типа необходимо руководствоваться «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Для предотвращения образования зарядов статического электричества при пневмотранспортировании сухой смеси бетона необходимо предусмотреть заземление всех металлических соединений частей материалопровода.

Освещенность закрепляемой поверхности в пределах прямоугольника 3,5x5 м должна быть обеспечена при лампах накаливания не менее 40 лк и при газоразрядных лампах не менее 75 лк. Запыленность воздуха при работе набрызгбетонных машин не должна превышать санитарных норм (6. мг/м3). Для снижения пылеобразования при работе набрызгбетонных машин необходимо выполнять следующие рекомендации.

При загрузке машин на погрузочном пункте или из перегружателя необходимо изолировать, поток материала от внешней среды.

- доставка материалов к месту работ должна производиться в закрытых бункерах машин и шахтных сосудах;

- работы по набрызгу бетона должны производиться по направлению вентиляционной струи от места расположения машины;

- для повышения качества струн набрызгбетона и уменьшения площади ее контакта с вентиляционной струей следует применять сопла с цилиндрическим нападком и предварительным отводом транспортирующего воздуха, а также манипуляторы вождения сопла, обеспечивающие заданное расстояние до поверхности набрызга;

- для улучшения затворения сухой бетонной смеси содой обеспечить перепад давления воды и сжатого воздуха более 0,3 МПа, устанавливать узел затворения на расстоянии 5—10 м от конца материалопровода, применять водовоздушные смесители для увлажнения транспортирующего воздуха и турбулизаторы потока, затворенной смеси;

- поддерживать оптимальные режимы работы набрызгбетонных машин (производительность, расход и давление воздуха, расход H давление воды);

- для локализации поступления пыли в смежные выработки принять апробированные практикой средства пылеподавления: водяные завесы, циклоны и фильтры.

В случае, если проведенные мероприятия не обеспечат установленных санитарных норм, рабочие должны пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: