Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные свойства конструкционных материалов


В процессе проектирования изделия выбор материала осуществляют с учетом комплекса его свойств, которые прежде всего должны удовлетворять необходимым требованиям к изготовлению и эксплуатации изделия.

При изучении механических, физических, химических, технологических и эксплуатационных свойств устанавливают пригодность конструкционных и инструментальных материалов для производства конкретных видов изделий.

Свойство — это категория, выражающая такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним.

Свойство количественно выражается в виде одной или нескольких характеристик, определяемых способом и условиями испытания материала или изделия. Например, свойство пластичность (при эксплуатации) имеет две характеристики — относительное удлинение (после разрушения) b и относительное сужение (после разрушения) w; свойство жаропрочность имеет три характеристики — предел ползучести оп, предел длительной прочности oд.л, кратковременная прочность при повышенных температурах овt — так называемая горячая прочность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: