Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесоводственные системы (часть 9)


Следует различать формирующиеся на наших глазах географические системы лесохозяйственной техники: 1) таежное (северное) лесоводство; 2) лесоводство хвойно-широколиственной зоны; 3) сухое лесоводство степной и лесостепной зон; 4) средиземноморское (субтропическое) лесоводство; 5) горное лесоводство Карпат, Кавказа и других горных систем.
Таежное (северное) лесоводство имеет дело с хвойными лесами из лиственницы, ели, пихты, обыкновенной и кедровой сосны, мягколиственных пород — березы, осины, серой и черной ольхи. Его территория наиболее обширная, и оно успело, по крайней мере в европейской части страны, разработать свою техническую систему, на основе которой достигнуты высокие показатели возобновления леса, повышения его качества и продуктивности, охраны от пожаров и вредных насекомых и болезней, повышения водоохранных и защитных свойств лесов. Преобладающими типами леса здесь выступают сосновые боры, ельники-рамени, «кедрачи», «пихтачи», «листвяги», в большинстве влажные и сырые. Много в таежной зоне производных насаждений с господством березы, осины, ольхи. Избыточная увлажненность понижает производительность лесов, усиливает дефицит тепла.
Важнейшей задачей лесоводства таежной зоны, или зоны «влажного лесоводства», является обеспечение естественного возобновления хвойных пород на лесосеках разной ширины и прежде всего на лесосеках широких, концентрированных, здесь применяемых. Система рубок с оставлением семенников главных пород надлежащего качества, умение использовать группы подроста, появившиеся еще под пологом леса, очистка лесосек разными способами, в частности огневым, — важнейшие элементы лесохозяйственной техники.
При решении вопросов лесовозобновления большую роль играют способы очистки лесосек, использование освещения для увеличения притока тепла, борьба с излишней кислотностью почвы, с заболачиванием почв после рубок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: