Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесоводственные системы (часть 7)


Лесоводство все еще остается такой отраслью, где трудно составлять технические правила инструкции, сочетающие в себе точность указаний с творческим простором для их осуществления. Это происходит потому, что в лесоводстве, как нигде в других областях растениеводства, велика зависимость от условий места и времени. Она обусловливается сложностью объекта, многообразием лесов, древостоев и местообитаний, длительным сроком их воспроизводства. Поэтому особенно важно правильно оценить намечающиеся принципиальные различия в его технических системах, предвидеть направление их развития.
В СССР существует шесть типов лесохозяйственных систем. Некоторые из них только намечаются, но спустя небольшой срок, в соответствии с быстрыми темпами развития советского народного хозяйства, они станут распространенными в наших условиях.
1. Лесное хозяйство классического типа в лесах всех групп, базирующееся на использовании естественных продуктивных ресурсов древостоев и местообитаний при сплошно-лесосечной системе рубок и максимальном использовании естественного возобновления. Средняя продуктивность 3 м3 в год на 1 га. Применяется в мало освоенных лесных массивах севера.
2. Интенсивное хозяйство классического типа в лесах I и II групп, базирующееся на сплошно-лесосечной системе рубок и искусственном лесовозобновлении (лесных культурах). Средняя продуктивность 3—5 м3 в год на 1 га. Разные зоны и районы.
3. Лесное хозяйство классического типа в лесах I и II групп, основанное на постепенно-лесосечной системе рубок и естественном лесовозобновлении. Продуктивность 3—5 м3 в год на 1 га. Горные леса и леса зеленых зон вокруг городов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: