Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Биологическая и экономическая оценка смены пород (часть 2)


В.С. Шумаков свидетельствует, что в смешанных насаждениях 30-летнее произрастание березы после сплошной рубки ельника привело к увеличению гумуса на 0,5—1,0 %, суммы поглощенных оснований на 0,88—0,90 мг-экв. на 1 л, а также к уменьшению количества подвижного алюминия.
Подобное влияние на почву оказывает и осина в молодом возрасте. Она, несмотря на фаутность стволов из-за развития гнили, иногда полезна. Еще А.Ф. Рудзкий в 1897 г. писал, что без заселения вырубок осиной иные из них, может быть, вовсе не зарастали бы древесными породами. Действительно, вырубки на месте кисличников, не заросшие деревьями в первые 2—3 года, могут превратиться в пустыри. Осина в этих условиях характеризуется высокой производительностью (I—Ia класс бонитета), меньше поражается гнилью и, срубленная в 30—40 лет, дает некоторый выход деловой древесины для изготовления стружки, бумаги, спичек, паркета, строительства бань, дачных домиков. Она является немаловажным кормом для лося и других копытных.
С другой стороны, нам известны недостатки монокультур. Чистые культуры сосны могут разрушаться от корневой губки, страдают от пилильщика, подкорного клопа, соснового шелкопряда и других вредителей. Неустойчивость монокультур ели доказана опытом лесокультурного дела в Западной Европе. Для ели примесь березы и осины необходима не только для защиты ее от заморозков: при организации сбыта древесины мягколиственных пород эффективнее в экономическом и биологическом плане в первые десятилетия выращивать ель под ярусом березы, осины, т.е. допустить кратковременную смену пород. Такая смена выгодна, потому что сформировавшийся ельник из осветленного второго яруса будет более продуктивным на почве, обогащенной мягколиственными породами.
Можно ли добиться подобного результата без смены пород, если она по экономическим соображениям является нежелательной? Да, можно. Необходимо выращивать смешанные древостой, в которых на микроучастках (парцеллах) будет происходить незаметная на первый взгляд смена пород.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: