Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сравнение чистых и смешанных древостоев (часть 1)


Смешанные древостой имеют следующие преимущества.
1. Полнее используется плодородие почвы, так как развивается более глубокая корневая система; разные виды потребляют неодинаковое количество химических элементов, с различной интенсивностью и в разные сроки вегетационного периода. Почва не утомляется однообразным действием одной древесной породы, ослабляются процессы оподзоливания и образования орштейна. Активизируются микробиологические процессы, и возрастает скорость круговорота веществ. Так, по исследованиям В.С. Наконечного, в древостоях из дуба и ясен я в первом ярусе и граба во втором верхние горизонты почвы насыщены корнями ясеня, под ними находятся корни граба, и наиболее глубоко уходят корни дуба.
2. В смешанном насаждении наблюдается большее разнообразие и других живых организмов в фитоценозе, зооценозе и микробоценозе. Лес как система усложняется, повышается его устойчивость к неблагоприятным факторам среды: снегу, вредным насекомым, заболеваниям, загрязнению атмосферы и т.д. По единодушному признанию энтомологов, сосна меньше страдает от пилильщика, соснового шелкопряда и подкорного клопа в сосново-березовых древостоях, чем в чистых сосняках. Д.Д. Лавриненко приводит случай, когда в Черниговской области от соснового шелкопряда пострадали чистые молодняки сосны, тогда как смешанные сосново-березовые древостой и сосняки с дубом не были повреждены. В чистых сосняках, по сравнению с сосново-лиственными, быстрее распространяется корневая губка. На легких почвах, подстилаемых на 1—2 м тяжелыми фунтами, дуб придает хвойным устойчивость против корневой губки.
Улучшается предварительное возобновление теневыносливых пород. «Осина — нянька ели» — традиционное признание пользы мягколиственных пород для возобновления ели.
Смешанные насаждения лучше удовлетворяют требованиям, предъявляемым к многоцелевым лесам.
Что касается продуктивности древостоя, то более высокую товарную стоимость имеют обычно чистые спелые древостой ценных пород семенного происхождения по сравнению с одноярусными смешанными насаждениями. Так, чистые сосняки, дубняки, ельники, кедровники имеют более высокую прейскурантную стоимость, чем такие же по возрасту спелые древостой состава 7СЗБ, 5Д5Яс, 7Е3Ос, 6К4Пх и др. Стало аксиомой, что в крайне неблагоприятных условиях более устойчивыми, продуктивными будут чистые древостой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: