Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Взаимоотношения основных древесных пород (часть 2)


Береза не появляется в куртинах соснового подроста. Сосна в чистых биогруппах вследствие своих биологических особенностей в первые 20—40 лет отстает по высоте от биогрупп березы. Затем размеры деревьев первых классов Крафта выравниваются, и сочетание этих пород на границах биогрупп благоприятствует росту сосны. Подобные взаимоотношения между березой и сосной проявляются и в подземной части. В первые десятилетия при интенсивном росте корней березы сосна развивает свою корневую систему в противоположную сторону, возможно под влиянием электрофизиологических процессов. По мере ослабления конкурентоспособности березы с 30— 50-летнего возраста начинается проникновение корней сосны в места с корневой системой березы. Корни сосны используют для углубления трубки от сгнивших корней березы. Так, благодаря березе сосна осваивает более глубокие слои плотной почвы. Кроме того, наличие березы улучшает температурный режим и способствует более раннему прогреванию почвы. Учитывая такие взаимоотношения пород, рекомендуют полосное или шахматное смешение их в лесных культурах или введение березы на 2—3 года позже сосны.
В Прибалтике, в Брянской области в типе лесорастительных условий С2 (сосняк кисличный) береза потребляет больше питательных веществ, чем возвращает с опадом, ее кроны мощнее, чем у сосны, и с увеличением доли березы производительность древостоя падает.
Высокой производительностью отличаются сосново-липовые культуры. Липа растет в лесной зоне медленнее сосны и служит для нее подгоном, улучшая почву. Поэтому к возрасту спелости запас сосны оказывается выше, чем в чистых сосняках. В Полесье отмечено положительное влияние на водно-физические свойства почвы граба, благодаря чему запас сосны возрастает более чем на 10 %. В лесах Западного Полесья устойчивыми и высокопродуктивными являются сосново-черноольховые насаждения в лесорастительных условиях С3, С34, CD3, где взаимоотношения сосны с ольхой складываются благоприятнее для сосны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: