Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Типы влияния растений друг на друга (часть 2)


2) биофизическое, осуществляющееся путем изменения факторов среды (света, тепла, влаги и пищи);
3) биохимическое, или аллелопатическое, происходящее под воздействием биологически активных веществ (фитонцидов, колинов), выделяемых различными органами;
4) биотрофное, обнаруживаемое в зоне ризосферы в процессе потребления и выделения элементов питания;
5) физиологическое, выражающееся в срастании корней и взаимопроникновении паразитов;
6) генеалогическое, наблюдаемое при опылении цветков и образовании зачатков растений. Иногда чужеродная пыльца стимулирует или угнетает прорастание своей пыльцы.
Очень много исследований проведено по изучению аллелопатического взаимодействия древесных пород. Обычно это результаты вегетационных опытов, поэтому следует осторожно распространять сделанные на их основании выводы на лесной биогеоценоз. Некоторые исследователи считают, что отдельные древесные породы неустойчивы к своим выделениям. К ним относят дуб черешчатый. Если бы это было так, то дуб не отличался бы долговечностью. Но, как и для других видов, смена преобладающей породы полезна и для него.
Противоречие в выводах исследователей может возникать еще и потому, что малое количество биологически активных веществ стимулирует, а большее — угнетает процесс жизнедеятельности соседних растений. Как указывал П.С. Погребняк, при этом забывают о почвенной адсорбции (фиксации органических веществ поверхностью почвенных частиц) и микробиологической активности почвы, являющейся буфером на пути колинов от одного растения к другому. Для ослабления ингибирующего действия колинов следует выращивать смешанные насаждения.
Фитонциды (колины) действуют как непосредственно на растение, проникая в его надземные и подземные органы, так и через изменение активности или состава микроорганизмов и фауны. При аллелопатическом воздействии у восприимчивого растения, например, наблюдается угнетение или замедление развития почек.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: