Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Возникновение и развитие разновозрастных насаждений (часть 3)


При достижении сомкнутости молодого полога 0,3 особи начинают влиять друг на друга и поколение вступает в стадию угнетенного яруса.
На стадии угнетенного яруса особи подвергаются влиянию конкуренции не только со стороны материнских деревьев, но и от крупных экземпляров своего яруса, что приводит к усилению отпада.
Поскольку сосна и лиственница обладают слабой теневыносливостью, эта стадия у них не может продолжаться долго. Наоборот, у кедра сибирского стадия угнетенного яруса длится до 120 лет.
По мере уменьшения числа деревьев старого поколения увеличивается прирост в высоту нового поколения и наступает, по Л.H. Грибанову, стадия большого роста. По исследованиям П.М. Верхунова, в сосняке III класса бонитета эта стадия продолжается до 60-летнего возраста, а кедр корейский, по данным В.А. Ивашкевича, быстро растет в высоту и входит в состав верхнего яруса в возрасте 81—120 лет.
Окончательный распад старого поколения или рубка его деревьев вызывают не только интенсивный рост нижнего яруса в высоту. Отдельные деревья получают полное освещение и начинают плодоносить, что указывает на начало следующей стадии, которая называется, как и в одновозрастном древостое, стадией возмужалости. Характерным для нее является также резко выраженная дифференциация деревьев и отпад только тонкомерных экземпляров.
Последующая стадия зрелости характеризуется снижением устойчивости деревьев, ослаблением прироста в высоту и максимальным приростом в толщину. На этой стадии хвойного поколения особенно усиливается отпад примеси из мягколиственных пород, что создает условия для образования нового поколения леса.
Последняя стадия — распад поколения — начинается с момента уменьшения его запаса. У сосны это происходит с возраста 180 лет, а заканчивается после 320 лет. Большая продолжительность жизни поколения леса в разновозрастном насаждении (по сравнению с одновозрастным древостоем той же породы) отмечается и для других видов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: