Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Стадии развития одновозрастных семенных насаждений (часть 6)


В прошлом стадию предварительного возобновления разделяли на две — приспевания и спелости. Но эти названия носят экономический характер и не отражают биологическую сущность жизни леса. Г.Ф. Морозов отметил, что на протяжении этой стадии самосев в спелых насаждениях, благодаря изменившейся внутренней среде леса, испытывает меньшую конкуренцию со стороны материнских организмов. П.С. Погребняк, рассматривая смену сосны дубом, объяснял ее тем, что в рубку шли насаждения, не достигшие той стадии, когда под изреженным пологом сосны появляется ее надежный подрост. Такую обновительную стадию выделяет также известный швейцарский ученый X. Лейбундгут.
Последнее качественное изменение в развитии одновозрастного насаждения состоит в том, что начинает уменьшаться запас древостоя, так как отпад превышает прирост древесины растущих еще деревьев. Неверно считать, что после этого происходит распад, разрушение древостоя или его исчезновение. Распадается старое поколение, на смену ему из подроста формируется новое поколение леса.
Стадия смены поколений нежелательна в хозяйственном отношении. Еще М.К. Турский назвал момент уменьшения запаса древостоя возрастом естественной спелости. До его наступления одновозрастные насаждения должны поступить в главную рубку. Там, где леса недоступны для эксплуатации, по мере распадения первого яруса из подроста формируется второй ярус, а древостой становится разновозрастным со своими особенностями развития. В березняках стадия смены поколений начинается в подзоне хвойно-широколиственных лесов со 120-летнего возраста, в чистых еловых древостоях тайги со 140—160 лет, в сосновых — со 160—250-летнего возраста, в смешанных дубравах лесостепи — после 150—230 лет. Стадия смены поколений продолжается 60—80 и более лет, в течение которых происходит отпад старых деревьев. На протяжении этой стадии общий запас древостоя продолжает уменьшаться. Однако постепенно подрастает второй ярус, и наступает момент нового роста запаса. Так формируется типичный разновозрастный древостой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: