Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесорастительное и лесохозяйственное районирование (часть 2)


Лесохозяйственное районирование — «территориальное деление лесов по классификационным единицам разного уровня, объединяющим леса с определенными природными и экономическими условиями, определяющими соответствующее ведение лесного хозяйства и лесопользование». Как видно, лесохозяйственное районирование должно отражать и однородный уровень лесного хозяйства, т.е. основываться и на лесорастительном и на лесоэкономическом районировании. А.А. Цымек разделил территорию страны по экономическим условиям на четыре зоны: леса промышленного значения, промышленно-защитные леса, зона малолесных районов и безлесная зона. В пределах их он выделил 26 подзон, границы которых не совпадают с лесорастительным районированием. Например, центральная лесоэкономическая подзона включает 11 административных областей, леса которых относятся к южной тайге, подзоне смешанных лесов и к лесостепи.
При лесохозяйственном районировании некоторые исследовательские институты выделили в пределах России крупные регионы, а в них территориальные комплексы, или хозяйственные области, например, в пределах европейского региона — равнинную, уральскую и северокавказскую. Равнинную область, в свою очередь, разделили на лесохозяйственные округа по границам лесорастительных подзон (притундровый, северотаежный, среднетаежный, южнотаёжный, хвойно-широколиственный, лесосепной). Сохраняет свое значение Центрально-Черноземная область (ЦЧО), включающая Курскую, Липецкую, Тамбовскую, Воронежскую и Белгородскую административные области, и Среднее Поволжье, которое включает Пензенскую, Самарскую, Нижегородскую, Ульяновскую области и республики Мордовию и Чувашию.
Низшей единицей районирования признан лесохозяйственный район, которому присуще наиболее однородное геоморфологическое строение, формационная структура лесов, способы использования и воспроизводства лесов, т.е. одинаковый уровень развития лесохозяйственного производства. Нами выделен лесохозяйственный район - юго-запад Нечерноземья, включающий Смоленскую, Калужскую и Брянскую области. Для каждого лесохозяйственного района разрабатывается своя система лесохозяйственных мероприятий, приспособленная к местным типам леса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: