Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вертикальная зональность (часть 3)


В менее влажных (осадков 400—900 мм) и наиболее типичных районах Восточных Саян на высоте 800—1600 м господствуют кедровники зеленомошной и багульниковой групп III—IV классов бонитета. Вместо пихты в качестве примеси распространены ель сибирская, лиственницы сибирская и Гмелина, которые ниже становятся преобладающими и у подножья северо-восточного склона сменяются сосняками.
Как видно, черневые леса формируются в условиях оптимального тепла и влаги, отличаются мощным травяным покровом и интенсивным биологическим круговоротом веществ с окислением до 90 % углерода в годичном опаде до образования углекислого газа. Травяной покров препятствует возобновлению хвойных пород. Хотя с 1989 г. эксплуатация кедровников приостановлена, но в других древостоях ведут сплошные рубки, нарушающие водорегулирующие и почвозащитные функции. Ввиду преобладания разновозрастных насаждений перспективны выборочные рубки. Рубки ухода должны быть направлены, в первую очередь, на осветление кедра, произрастающего под пологом 60 % осиновых, берёзовых и ольховых молодняков.
На Северном Кавказе в степи встречаются байрачные леса из ясеня зелёного, карагача, клёна татарского и пойменные из ив, тополей, вязов с клёном полевым, бересклетом, тёрном. В лесостепи произрастает граб, дуб, ясень, клён, липа, дикая яблоня, груша, черешня. Лесная зона начинается с высоты 600 м над уровнем моря (Балтийского). Распространены широколиственные леса из бука на северных склонах и дуба — на южных, иногда с примесью граба. Выше проходит полоса смешанных лесов, например дубово-пихтовых с участием каштана. На высотах 1000—1700 м господствуют на южных склонах сосновые леса с подлеском из азалии, а на северных — пихтовые и еловые леса. Здесь пихта кавказская достигает высоты 60 м. По местам схода лавин растёт береза, а в поймах горных рек — сероольшаники. Верхняя полоса лесов представлена криволесьем из саблевидных стволов берёзы, бука, клёнов, встречаются заросли рододендрона. И выше простираются субальпийские луга.
В целом на Северном Кавказе преобладает дуб (34 % площади) и бук (24 %), распространились сменившие их грабники (9 %) и березняки (8 %). Хвойные (сосна, пихта, ель) занимают около 9 %, еще меньше — древостой каштана, ясеня, клёна, липы, осины, орехоплодных и др.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: