Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Влияние леса на осадки (часть 1)


Выпадает ли над лесом больше осадков? Этот вопрос длительное время является дискуссионным. Как констатировал в 1966 г. VI Мировой лесной конгресс, влияние леса на количество выпадающих над ним вертикальных осадков не доказано.
Вместе с тем С.И. Костин и некоторые другие исследователи указывают на большее число ядер конденсации осадков над лесом в виде пыльцы, смолистых веществ и т.п., на замедление движения воздуха над лесом из-за его шероховатости, на повышенное суммарное испарение в лесу. Все это способствует конденсации водяных паров и образованию осадков, что якобы подтверждается данными метеостанций: с увеличением лесистости возрастает количество вертикальных осадков.
Приведенные факты нельзя отрицать, но для доказательства их влияния требуется многое сделать для усовершенствования и разработки новых приборов и методик исследований. Настоящие различия же в количестве осадков, полученные метеостанциями, объясняются рельефом местности. Повышенную лесистость имеют возвышенности, горные территории, над которыми воздушные массы, подпираемые силой ветра, поднимаются, попадают в область пониженного давления воздуха и охлаждаются. При том же значении абсолютной влажности относительная влажность с понижением температуры воздуха растет, его пароудерживающая способность падает, а вероятность конденсации паров и количество выпадающих осадков увеличиваются. В.В. Докучаев в свое время показал, что уменьшение лесистости Петербургской губернии за 100-летний период на 34 % не привело к уменьшению количества вертикальных осадков.
Зато достоверно установлено, что в лесу в связи с большим коэффициентом динамической шероховатости на хвое, листьях, ветвях осаждаются роса, наморось (из облаков), изморозь, и эта влага не только проникает в живые ткани кроны через хвою и листья, но и попадает в виде капель на почву и улавливается осадкомерами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: