Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Методы нормального запаса


Чтобы обеспечить постоянное пользование лесом, в лесоустройстве принято соразмерять размер ежегодной рубки с величиной годичного прироста. Это положение является основой лесоустроительных методов нормального запаса, согласно которым ежегодно можно вырубить столько древесины, сколько ее прирастает, то есть ежегодное пользование лесом должно равняться ежегодному приросту.
В связи с тем, что объектом лесоустройства бывают хозяйства с разным соотношением годичного прироста и наличными древесными запасами, нормирование размера рубки величиной годичного прироста требует соответствующих поправок.
Таким образом, величины, входящие в формулу, определялись применительно к намеченному плану ведения лесного хозяйства. Следовательно, в методе Гейера формулы подчинены плану, устанавливающему порядок пользования лесом по времени и в пространстве.
Отрыв расчетов по формулам от плана ведения лесного хозяйства может привести к ошибочным результатам. Отдельные хозяйства могут иметь нормальные запас и прирост. Однако в них может не оказаться ни одного гектара спелого леса. Подавляющая часть площади хозяйства может быть занята средневозрастными насаждениями. При этих условиях расчет по формулам должен сочетаться с проектировками, принятыми в плане лесного хозяйства.
Следовательно, методам нормального запаса присущи существенные недостатки. Тем не менее, они имеют большое теоретическое значение и позволяют установить правильное соотношение между приростом и запасом в хозяйстве. В практике лесоустройства эти методы весьма удобны и полезны для ориентировочных расчетов. Посредством их можно быстро проверить и сравнить результаты, полученные другими способами. Методами нормального запаса весьма удобно устанавливать размер пользования лесом в выборочном хозяйстве.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: