Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Подсочка леса и прочие лесные промыслы


В сосновых, кедровых, березовых и кленовых насаждениях, поступающих в главную рубку, можно проводить подсочку деревьев. В насаждениях 1 группы, в защитных и запретных полосах, а также в местах массового размножения вредных насекомых подсочка не разрешается.
На участки, проектируемые для подсочки леса, составляется отдельная ведомость. В ней дается таксационная характеристика заподсачиваемых участков и указывается год начала и окончания подсочки. Основанием для выбора участков в подсочку служит ведомость главной рубки и таксационное описание.
В ведомость насаждений, намеченных для подсочки, включаются спелые и перестойные участки, имеющие в составе не менее 4/10 сосны, полноту не ниже 0,5 и средний диаметр не менее 24 см. Подсочка проводится в насаждениях I-IV классов бонитета.
Сроки подсочки устанавливаются в увязке с планом главной рубки. Основной срок эксплуатации сосновых насаждений подсочкой – 10-летний. 15-летний срок подсочки предусматривается в лесосырьевых базах, эксплуатация которых рассчитана на период, превышающий 10 лет. 20-летняя подсочка разрешается в насаждениях, переданных в подсочку по особым указаниям на основании постановления правительства, принятого в 1948г.
Все насаждения, поступающие в подсочку, должны быть отграничены в натуре с указанием года их рубки. План отвода лесосек для подсочки согласовывается с предприятиями, проводящими подсочку. При отводе лесосек для подсочки необходимо соблюдать правила рубок, ширину лесосек, сроки их примыкания и направление рубки.
Подсочка кедра разрешается в насаждениях лесов III группы, расположенных не в орехопромысловых зонах и намеченных к сплошной рубке. Пригодными для подсочки считаются спелые и перестойные кедровые насаждения I-IV бонитетов с участием кедра не менее 6/10. Подсочка кедровых насаждений разрешается на срок до 5 лет в районах, осваиваемых лесоэксплуатацией.
Количество площадей, находящихся в подсочке в каждом отдельном лесхозе, должно увязываться с площадями, поступающими в рубку. Нельзя допускать накопления насаждений, вышедших из подсочки, а также досрочную рубку заподсоченных насаждений.
Если в устраиваемом лесхозе организованы лесные промыслы, потребляющие отходы древесины (сучья и вершины для углежжения, сосновые пни для смолокурения и т. д.), при лесоустройстве устанавливаются запасы используемых отходов и место их сосредоточения. При этом излагаются соображения относительно хозяйственных мероприятий по использованию исчисленных запасов сырья.
В организационно-хозяйственном плане указываются охотничьи промыслы и намечаются мероприятия по сохранению полезных зверей и птиц.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: