Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Планирование народного хозяйства (часть 8)


Для определения перспективы развития в практике лесной промышленности принято разрабатывать для отдельных крупных экономических районов, и даже страны в целом генеральные схемы освоения лесов, или генеральные схемы развития лесной промышленности. По своему содержанию они сходны с отраслевым планом развития народного хозяйства. В них подробно разрабатываются лишь отдельные положения общего народнохозяйственного плана и конкретизируются решения специальных вопросов данной отрасли. В генеральных схемах для соответствующего района, прежде всего, дается характеристика лесосырьевых ресурсов, выявляются запасы древесины на корню с подразделением их по породам, возрасту и другим таксационным показателям. Исходя из природных и транспортно-экономических особенностей, намечается разделение лесов на соответствующие подрайоны.
В генеральной схеме освещается вопрос о населенности района, наличии рабочей силы, затем дается характеристика потребления древесины и наличия фабрично-заводской промышленности по переработке древесины в данном экономическом районе. Далее, генеральная схема намечает на определенный период объем и размещение лесозаготовок, развитие механизации лесозаготовок, объем переработки древесины и строительство фабрично-заводских предприятий. В генеральной схеме рассматриваются вопросы железнодорожных и водных перевозок сырья и готовой лесопродукции.
В генеральных схемах выявляются размеры строительства, необходимые для реализации проектируемых масштабов лесозаготовок и фабрично-заводской промышленности. Генеральная схема содержит соответствующие расчеты необходимых капитальных затрат.
При составлении генеральных схем руководствуются имеющимися правительственными директивами по развитию лесной и деревоперерабатывающей промышленности на соответствующий период и перспективным планом развития народного хозяйства. Генеральные схемы намечают географическое размещение деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности.
При указанном содержании генеральных схем развития лесной промышленности возникает вопрос: в каком соотношении они находятся с организационно-хозяйственными планами, составляемыми лесоустройством, и не дублируют ли эти планы? При ответе на этот вопрос, прежде всего надо иметь в виду, что в генеральных схемах развития лесной промышленности более детально освещаются проблемы лесной промышленности и деревопереработки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: