Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Планирование народного хозяйства (часть 7)


Отрицая наличие параллелизма между планированием и лесоустройством, следует, однако, отметить, что эти два вида технико-экономических расчетов и действий имеют определенную связь между собой, дополняют друг друга и обогащают.
При составлении отраслевого плана но лесному хозяйству и лесной промышленности, прежде всего, опираются на данные лесоустройства, характеризующие наличие и состояние лесов рассматриваемого района. Вопросы объемов лесозаготовок в отраслевом плане решаются с учетом расчетов лесоустройства по определению пользования лесом,
В малолесных районах и истощенных лесных массивах расчетные лесосеки, установленные лесоустройством, чаще всего предопределяют планируемый объем производства.
При планировании объема лесокультурных работ и прочих лесохозяйственных мероприятий в качестве исходного материала также используют лесоустроительные проектировки. При обосновании строительства новых промышленных предприятий, реконструкции и расширении существующих используют материалы лесоустройства, характеризующие мощность сырьевых баз этих предприятий и возможный в них ежегодный размер рубок.
При проведении лесоустройства и решении вопросов лесопользования также широко используются имеющиеся отраслевые планы. В задачу лесоустройства входит приблизить намечаемые проектировки к сложившейся практике хозяйства и действующим отраслевым планам.
В годовых планах народного хозяйства объемы лесозаготовок распределяются по республикам, краям и областям с учетом сырьевых ресурсов, выделенных капиталовложений на освоение новых массивов и имеющихся производственных мощностей по отдельным экономическим районам. Сырьевые ресурсы характеризуются расчетной лесосекой, исчисленной самим лесоустройством или иными организациями применительно к методам и технике, сложившимся в теории лесоустройства.
Расчетные лесосеки, установленные по республикам, краям и областям, при составлении годовых планов народного хозяйства используются в качестве основы для лесосырьевых проектировок.
Организационно-хозяйственный план лесоустройства составляется на 10 лет. Перспективные планы народного хозяйства рассчитаны также на длительный срок — от 5 до 20 лет. При таком положении у организационно-хозяйственных планов, составляемых лесоустройством, оказывается более тесная связь с перспективными планами народного хозяйства, чем с текущими планами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: