Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хозяйства (часть 4)


Часто все насаждения хвойных пород объединяют в одно хозяйство. Однако подобное объединение не всегда целесообразно, так как все входящие в хозяйство хвойные породы не могут давать только одинаковые по размерам сортименты.
В практике лесоустройства нередки случаи объединения в одно хозяйство сосновых и еловых насаждений. Между тем из сосны и ели получают лесопродукцию разной ценности. Эти породы сильно различаются по биологическим особенностям и хозяйственным признакам. Ель обладает способностью возобновляться под пологом. Следовательно, ее можно использовать дитя образования хозяйств с предварительным возобновлением при постепенных или группово-выборочных рубках.
Сосновые и еловые насаждения можно объединять в одно хозяйство в тех случаях, когда одна из пород представлена малой площадью и расчетная лесосека для нее окажется настолько незначительной, что это затруднит и проектировку лесосек, и отвод их в натуре.
Не рекомендуется объединять в одно хозяйство различные по ценности древесные породы, так как в результате образуются недорубы – более ценная порода вырубается, а менее ценная остается на корню. Такое положение часто наблюдается при объединении в одно хозяйство березовых и осиновых насаждений.
Нецелесообразно объединять в одно лиственное хозяйство насаждения лиственных пород, различающиеся по биологическим особенностям и характеру использования древесины. Не следует образовывать одно хозяйство из насаждений по признаку преобладания породы в тех случаях, когда насаждения различаются по происхождению.
В современной практике хозяйства обычно называют по преобладающей породе, даже если основанием для выделения хозяйства послужили другие признаки. Более целесообразно давать название по тому признаку, на основе которого образовано хозяйство.
Таксационные показатели, характеризующие отдельные участки леса, оказываются разными. Вместе с тем в большой совокупности участков можно выделить отдельные ряды, относящиеся к одному классу возраста или к одному классу бонитета. Среди множества выявляется ряд участков с одинаковой полнотой или общим классом товарности и т. д. Классификация участков по сходству возраста, бонитета, полноты и т. д. дается в особой таблице, которая называется таблицей классов возраста, бонитетов, полнот, товарности и запасов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: