Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хозяйства (часть 1)


При лесоустройстве неоднократно ставился вопрос об образовании хозяйств по типам леса. Однако этому препятствовало то, что типы леса с лесохозяйственной стороны были неизученными.
В лесоустроительных инструкциях 1926 и 1945 гг. типы леса были введены как таксационный признак. Это сократило записи таксационной характеристики, так как вместо подробных описаний почвы и растительного покрова стали указывать определенный тип леса. Однако применявшаяся в то время классификация типов леса, разработанная академиком В. Н. Сукачевым, касалась только хвойных пород, что препятствовало внедрению ее в практику лесоустройства.
По вопросам применения лесной типологии в организации лесного хозяйства ряд лет работал профессор Г. П. Мотовилов. В 1958 г. в издании Института леса АН СССР вышла брошюра Г. П. Мотовилова и В. Ф. Лебкова «Использование лесной типологии при организации лесного хозяйства». В ней приведены примеры выделения хозяйств на основании типов леса.
Авторы брошюры отмечают, что опыт использования типов леса при лесоустройстве имеет полувековую давность. Однако до самого последнего времени типы Лебкова применялись лесоустройством лишь при инвентаризации леса. В этом случае они облегчают составление таксационного описания в отношении характеристики почвенно-грунтовых условий, напочвенного покрова, подроста и подлеска. При описании отдельных таксационных участков, когда имеется типологическая классификация лесов, таксатор проставляет шифр типа леса вместо подробного его описания.
Названными авторами в Мантуровском лесхозе выделено 17 коренных типов леса, из них 9 сосновых, 7 еловых и 1 черноольховый. В эксплуатационной части лесхоза образовано 5 хозяйств. В состав соснового среднетоварного хозяйства вошли 7 серий типов леса, относящиеся к первым трем классам бонитета и имеющие следующие названия: лишайниковые, брусничниковые, вересковые, черничные, травяные, кисличниковые и липняковые.
Серии типов леса багульниковые и долгомошные, относящиеся к IV и V бонитетам, выделены в мелкотоварное хозяйство. Еловые древостой разделены на 6 серий типов леса (брусничниковые, черничные, кисличниковые, липняковые, приручьевые и долгомошные). Преобладающим типом являются черничники. Долгомошники представлены незначительной площадью. Еловые древостои имеют средний бонитет 11,4. Все они отнесены к одному среднетоварному хозяйству.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: