Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оборот рубки (возраст рубки) (часть 10)


Новое поколение леса в силу биологических законов достигнет возраста спелости, и наступит момент, когда снова вернутся с рубкой на эту территорию, чтобы использовать вновь выросшее на ней насаждение. Таким образом, в конечном итоге приходим к выводу, что цикличность, повторяемость рубки, или оборот рубки (возраст рубки), является неизбежным следствием, вытекающим из самой сущности и идеи ведения лесного хозяйства.
Вместо оборота рубки в последнее время получил распространение термин «возраст рубки». В предыдущем изложении между этими двумя терминами мы ставили знак равенства. Действительно, понятия, вкладываемые в эти два термина, по существу аналогичны. Однако замена одного термина другим имела некоторые основания. Термин «оборот рубки» прежде всего, характеризует то положение, что в лесном хозяйстве имеется непрерывность пользования лесом. Вырубая участки леса в возрасте, близком к числу лет в обороте рубки, с рубкой идут из одного участка в другой, из второго в третий и, таким образом, происходит непрерывное движение (оборачивание) рубки, сменяющее циклы один за другим.
В действительности эксплуатация леса в том или ином массиве оказывается неравномерной. Неравномерность может привести к тому, что в данном массиве не окажется насаждений, пригодных для эксплуатации. В связи с этим эксплуатация леса в данном массиве должна прекратиться на определенный срок. После того как средневозрастные или приспевающие насаждения достигнут возраста спелости, или возраста рубки, в таком массиве вновь можно приступить к эксплуатации леса. Поскольку процесс эксплуатации леса, или пользования лесом, оказался прерванным, ставится под сомнение целесообразность применения термина «оборот рубки».
Поэтому вместо него предложен термин «возраст рубки» Он выражает длительность времени, потребного на выращивание спелого леса и, следовательно, тот возраст, в котором целесообразно в данном хозяйстве назначать лес в рубку. Фактический возраст отдельных вырубаемых насаждений может не совпадать с возрастом рубки, установленным для хозяйства в целом.
Прекращение пользования лесом в крупном хозяйстве – явление исключительное, весьма нежелательное, свидетельствующее о неправильном ведении лесного хозяйства, подрывающем продуктивность лесов. В связи с этим на такую периодичность в лесопользовании едва ли можно равняться.
Наиболее совершенным является хозяйство, в котором всегда имеется то или иное количество спелого леса; в этом хозяйстве непрерывно, из года в год, можно пользоваться лесом. Такое хозяйство ведется по определенному обороту рубки. Ориентируясь на эти преобладающие случаи можно сказать, что термин «оборот рубки» имеет право на существование, не меньшее, чем термин «возраст рубки». Разница здесь в словах, а вкладываемое в них содержание по существу на практике оказывается одним и тем же.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: