Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оборот рубки (возраст рубки) (часть 7)


При проектировании механизированных предприятий довольно часто устанавливаются ограниченные сроки эксплуатации сырьевой базы предприятия. Для освоения лесного массива прокладывается механизированный транспортный путь. Его постройка осуществляется в течение нескольких лет с таким расчетом, чтобы ежегодно вырубать соответственно грузовой пропускной способности дороги часть леса, находящуюся на ближайшем расстоянии к ежегодно удлиняемому концу транспортного пути. Период действия такой механизированной дороги довольно часто ограничивается 20-30 годами. В течение этого срока ежегодно вырубается по одному сектору с тем расчетом, что к концу амортизационного периода механизированной дороги будет вырублен весь спелый и приспевающий лес на всей территории, тяготеющей к этой дороге. В лесах Ш группы такой метод, связанный с постройкой механизированных дорог, получил широкое распространение.
Поскольку лесные массивы, тяготеющие к механизированным дорогам, вырубаются в 20-30 лет, то на этом основании, казалось бы, можно считать, что лесное хозяйство в лесах III группы ведется без оборота рубки, так как в 20-30 лет вырубленные запасы древесины не будут восстановлены. Однако более углубленное изучение поставленного вопроса показывает, что вывод об отсутствии в данном случае оборота рубки является все же неправильным.
Допустим, что для постройки узкоколейной железной дороги с паровой тягой требуется запас древесины в 2,5 млн. куб. м. В лесах Европейского Севера средний запас на 1 га ориентировочно можно считать в 100 куб. м. Древостой, пригодные для лесоэксплуатации, в среднем составляют около 70%.
Соответственно этим исходным данным лесной массив, на базе которого могла бы быть построена узкоколейка с паровой тягой при 20- летнем сроке ее действия, должен иметь площадь около 35 тыс. га. Чаще всего сырьевая база в 30—35 тыс. га примыкает к крупному лесному массиву площадью в сотни тысяч гектаров. При постепенном втягивании в лесоэксплуатацию запас всего лесного массива или лесхоза будет использован в срок, исчисляемый десятками лет. Этот период в данном случае и надо рассматривать как фактический оборот рубки для крупной лесной территории (лесхоза).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: