Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оборот рубки (возраст рубки) (часть 6)


В практике лесного хозяйства в зависимости от изменяющейся экономической и производственной обстановки размер ежегодной рубки в лесном массиве неизбежно будет подвержен значительным колебаниям, несогласующимся с расчетом по обороту рубки (возрасту рубки). Однако этот разрыв действительности с перспективной или нормативной придержкой, какой является оборот рубки (возраст рубки), не может служить основанием отрицать значение этой придержки.
При перспективном проектировании лесного хозяйства, во многом зависящего от целого ряда ведущих отраслей народного хозяйства и промышленности, отсутствуют методы, с помощью которых можно было бы предугадать на длительный период времени, на несколько десятков лет вперед, количество древесины которое действительно будет вырубаться в том или ином массиве.
Оборот рубки (возраст рубки) этот вопрос решает с точки зрения установления оптимального отношения между запасом и приростом в хозяйстве. Понятно, такое решение является неполным, односторонне освещающим поставленный вопрос, но все же оно дает нормативную придержку для решения вопроса в целом с учетом комплекса прочих факторов, обусловливающих размер рубки леса.
Если в данном хозяйстве ведется рубка леса в темпе, значительно превышающем лесосеку, определившуюся применительно к установленному обороту рубки (возрасту рубки), то в этом случае нельзя считать, что хозяйство ведется без всякого оборота рубки.
Допустим, что для данного хозяйства лесоустройством был принят 100-летний оборот рубки, но фактическая эксплуатация леса в рассматриваемом хозяйстве резко возросла и при наметившемся темпе эксплуатации наличные древостой будут вырублены в 50 лет. Однако независимо от экономических особенностей имеются все основания утверждать, что в данном районе потребность в древесине будет и через 50 лет. В этом случае для удовлетворения нужд в древесине придется с рубкой идти на территории, вырубленные в данный момент, на которых к концу вырубки всего массива окажутся вновь 50-летние насаждения. Таким образом, в данном случае, когда хозяйство велось без увязки с лесоустроительным проектированием, цикличность, или повторяемость рубки, оказывается также существующей. Следовательно, несмотря на темп лесоэксплуатации, в рассмотренном случае хозяйство также имеет свой фактический оборот рубки. Длительность последнего, вместо 100 лет, запроектированных лесоустройством, оказалась 50 лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: