Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оборот рубки (возраст рубки) (часть 4)


В нашем лесном хозяйстве оборот рубки (возраст рубки) может быть определен по технической спелости, а также по спелости, обеспечивающей выход сортиментов в пропорциях народнохозяйственного плана.
Самым выгодным оборотом рубки (возрастом рубки) будет такой период времени, в течение которого насаждения достигают запаса, обеспечивающего наивысший средний прирост ведущих сортиментов, выращивание которых поставлено в задачу хозяйства.
При установлении оборота рубки (возраста рубки) прежде всего надо решить вопрос о том, какие сортименты и в какой пропорции имеется в виду получать в данном хозяйстве. После этого надо определить возраст насаждений, обеспечивающий наибольший средний прирост этих сортиментов в заданной пропорции.
При решении первого вопроса устанавливается, куда тяготеет древесина данного массива, для каких промышленных предприятий этот массив является сырьевой базой, каковы размеры сортиментов, используемых этими предприятиями, и в каком соотношении должны быть заготовлены эти сортименты.
Чтобы решить второй вопрос, надо определить выход сортиментов из запаса разных возрастов на основе перечетов на пробных площадях или же таблиц хода роста, а также сортиментных, или товарных, таблиц. Поделив выходы ведущих сортиментов на соответствующие возрасты насаждений, получаем величину среднего прироста этих сортиментов. Максимум прироста укажет длительность оборота рубки.
При исчислении оборота рубки по данным пробных площадей вопрос осложняется тем, что в разных возрастах состав и полнота насаждений, в которых заложены пробные площади, оказываются различными. Поэтому полученные цифры несопоставимы. Чтобы устранить этот недостаток первичного материала, прибегают к редуцированию или перечислению запасов и числа деревьев к одной полноте и к одинаковому составу. Подобного рода перечисления являются довольно произвольными, и могут привести к ошибочным заключениям и выводам. Во избежание перечислений и редуцировок для установления оборота рубки пробные площади закладывают по возможности в полных, чистых и одновозрастных насаждениях.
Если нет таких насаждений, пробные площади можно заложить в наиболее характерных и часто встречающихся насаждениях данного лесного массива. Однако по составу и полноте пробы должны быть одинаковыми. При установлении оборота рубки (возраста рубки) по технической спелости исходят из предположения, что в данном хозяйстве наблюдается более или менее равномерное распределение насаждений по возрасту. В действительности такого распределения часто не наблюдается. В связи с этим возникает вопрос, зависит ли оборот рубки (возраст рубки) от распределения насаждений по возрасту.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: