Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оборот рубки (возраст рубки) (часть 3)


Предположим, что в нашем хозяйстве представлены примерно равными площадями насаждения, начиная от молоди яков и кончая возрастом, на 10-20 лет превышающим возраст спелости леса. В таком случае имеется возможность непрерывно выращивать и обеспечивать народное хозяйство более крупной древесиной, чем получается в возрасте спелости леса. При этих условиях нецелесообразно специально снижать оборот рубки до возраста спелости леса и тем самым уменьшить возможности хозяйства по выращиванию крупномерного леса.
Эти примеры убеждают нас в том, что возраст спелости леса хотя и служит основной придержкой для установления оборота рубки, однако оборот рубки в зависимости от возрастного распределения насаждений, образующих хозяйство, может быть ниже и выше возраста спелости леса.
В реальном лесу участки разного возраста будут размещены в пространстве иначе, чем на схеме. Поэтому перемещение мест рубок в отдельные годы не будет совпадать со схемой. Кроме того, отдельные возрасты насаждений в реальном лесу будут представлены разной площадью. Вследствие этого фактический возраст рубки отдельных участков не всегда будет соответствовать числу лет, принятому в обороте рубки. Несмотря на эти отступления, в реальном лесу, полностью освоенном эксплуатацией, в течение оборота рубкой все же будут обойдены все участки. В конечном итоге возвратятся с рубкой в исходный участок, с которого была начата рубка. В нем к моменту завершения оборота рубки вновь должен быть спелый лес, имеющий возраст, равный числу лет оборота рубки.
Таким образом, оборачиваемость рубки бывает в реальном лесу с теми или иными отступлениями. Однако она осуществляется более сложно, чем показано на схеме, и, кроме того, на практике неизбежны разрывы между фактическим возрастом рубки насаждений и числом лет в обороте рубки.
Установление оборота рубки, обусловливающего движение ее по замкнутому кругу, на первый взгляд может создать впечатление, что подобное решение вопроса как бы противоречит закону диалектики, отрицающему наличие в природных явлениях круговых вращений. Рассматривая теорию об обороте рубки с этой стороны, следует отметить, что с развитием лесоводческой техники сроки выращивания древесины не остаются неизменными, они сокращаются. В связи с этим длительность оборота рубки также не остается неизменной. Движение рубки во времени не идет по одному на все времена установленному кругу. Наоборот, скорость движения рубки несколько усиливается. Поэтому рубка леса осуществляется скорее по спирали, а не по замкнутому кругу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: