Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Комплексная переработка древесной зелени (часть 6)


Эфирные масла добывают из хвои пихты сибирской, сосны, ели и кедра. Наибольшую ценность имеет пихтовое масло, содержащее борнилацетат — продукт, используемый для синтеза медицинской камфары. Пихтовое эфирное масло представляет собой прозрачную жидкость плотностью 900...925 кг/м3 с содержанием борнилацетата не менее 32%- Содержание эфирного масла в пихтовой зелени до 2,5 °/о - Получение эфирных масел производится путем отгонки их из хвои водяным паром. Установки оборудованы одним или двумя перегонными чанами, паровым котлом, баком для воды, холодильником, флорентиной и сборником готовой продукции. Древесную зелень предварительно подвергают измельчению и загружают в чан объемом 7,5 м3. Через массу хвои пропускают пар, который прогревает ее и увлекает за собой эфирное масло.
Пары масла и воды направляются в холодильник, где конденсируются и поступают на разделение во флорентину. Годовая выработка пихтового масла на одночанной установке достигает 5 т, на двухчанной 8 т.
Установка непрерывного действия УНП со шнековым измельчителем древесной зелени состоит из шнека, двух вертикальных колонн, охладителей, флорентины, сборника. В первой колонне измельченная древесная масса перемещается вверх при помощи шнека с перфорированными витками и прямотоком обрабатывается паром. Во второй колонне обработка паром ведется противотоком. Вместе с извлеченным маслом пары поступают в холодильник, откуда конденсат стекает во флорентину. Из нее периодически сливают эфирное масло и конденсат, поступающий в сборник.
Процесс получения лечебного экстракта состоит в следующем. В первой колонне в период прогрева древесной зелени образуется конденсат, который стекает вниз и извлекает из хвои некоторое количество водорастворимых веществ. Дальнейшая их вытяжка осуществляется во второй колонне, куда подается вода и дистиллят. Образующийся водный экстракт стекает в сборник, затем в горизонтальном и вертикальном испарителях, а также с помощью вакуум-насоса он доводится до 50 %-ной концентрации. В смесителе в него добавляют 0,5 %, эфирного масла, после чего готовый продукт разливают в бутылки. Экстрагированная древесная зелень, выходящая из второй колонны, непрерывно отжимается в шнековом прессе. Жидкий продукт отжима направляется в сборник и используется для получения лечебного экстракта, а отжатая зелень поступает на дальнейшую переработку для приготовления корма. Годовой выпуск эфирного масла составляет 408 кг, лечебного экстракта 24 т, хвойной кормовой муки 522 т.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: