Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесосечные работы как первая фаза лесозаготовок (часть 5)


Технологические варианты на базе таких машин обычно предусматривают полную машинизацию процессов на лесосеке и обозначены в табл. 4.1 индексом М. Так, технологические процессы ТП-1ЛМ1, ТП-1ЛМ2, ТП-2ЛМ1, ТП-2ЛМ2, ТП-3ЛМ3 предусматривают совмещение операций валки, трелевки, обрезки сучьев с пакетированием для выполнения их отдельными много-операционными машинами или в комплексе с другими однооперационными машинами. Вариант ТП-1ЛМ2 предусматривает валку и пакетирование объединить с первичной транспортировкой прицепов по волоку до лесовозной дороги. При этом сокращается число операций и повышается эффективность лесосечных работ в целом. Технологические процессы ТП-2ЛМ1, ТП-2ЛМ2, ТП-3ЛМ3, ТП-4ЛМ4 совмещают процесс обрезки сучьев с пакетированием хлыстов для последующей транспортировки.
При трелевке леса в горных лесах технологический процесс лесосечных работ может состоять из большего числа операций, включающих кроме трелевки, подтрелевку, подвозку и другие транспортные операции.
Взаимосвязь лесосечных работ с лесным хозяйством. Рациональное использование лесных богатств является общей задачей лесного хозяйства и лесоэксплуатации. Через лесосечные работы осуществляется непосредственно взаимосвязь с лесным хозяйством. При этом возникает много смежных проблем экономического, технологического и биологического порядка. К ним можно отнести размеры и границы лесосырьевых баз, размеры расчетной лесосеки и годичного лесосечного фонда, размеры лесосек, сроки их примыкания, возрасты и способы рубок, сохранение подроста, очистка лесосек, способы возобновления.
Для выполнения лесосечных работ за каждым лесозаготовительным предприятием закрепляют лесосырьевую базу, т. е. определенную территорию лесного фонда с запасом леса, достаточную для нормальной работы предприятия в течение установленного времени. Размеры и границы сырьевых баз определяют в проектах предприятий. Границы сырьевых баз устанавливают с учетом конфигурации закрепленной за действующим предприятием сырьевой базы, наличия сельскохозяйственных угодий, озер, водоемов, заповедников и других административных границ района или лесхоза, рельефа, капитальных и эксплуатационных затрат на освоение, расстояния вывозки, производительности нижнего лесосклада, возможности размещения поселков, сроков действия и др. Для эксплуатации отдельных участков сырьевой базы устанавливают порядок их вовлечения в соответствии с очередностью строительства транспортных путей на основе общего проекта предприятия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: