Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесосечные работы как первая фаза лесозаготовок (часть 2)


В зависимости от технологии лесосечных работ и применяемых машин пакетирование является частью других технологических операций или может быть самостоятельной операцией. Так, трелевочные машины приспособлены не только для транспорта леса, но и для сбора и формирования пачки; в процессе валки деревьев возможно формирование пачки для последующей ее транспортировки. Пакетирование лесоматериалов осуществляют валочно-пакетирующие, валочно-трелевочные, пакетирующе-трелевочные и другие типы машин.
Раскряжевка — это операция поперечного деления хлыстов на долготье и сортименты. В условиях лесосеки ее выполняют на пасеках, волоках и верхних лесоскладах.
Для создания запасов на лесосеке, лесопогрузочном пункте или верхнем лесоскладе выполняют операцию штабелевки.
Через погрузку древесины на подвижной состав лесовозных дорог штабелевка непосредственно примыкает к следующей фазе лесозаготовок — вывозке древесины.
К подготовительным работам относят подготовку лесосек, погрузочных пунктов, обустройство производственных участков, выбор трасс усов лесовозных дорог, монтаж оборудования.
Вспомогательные работы на лесосеке обеспечивают рабочее состояние машин (техническое обслуживание, снабжение топливно-смазочными и техническими материалами, подогрев воды) и бытовое обслуживание рабочих (перевозка в лес и обратно, обеспечение обогревательными домиками, столовыми).
Лесосечные работы являются наиболее трудоемкими операциями общего технологического процесса лесозаготовок. В результате механизации лесосечных работ, совершенствования технологии и организации их трудоемкость постоянно снижается. Но себестоимость продукции лесозаготовок при этом уменьшается незначительно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: