Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесосечные работы как первая фаза лесозаготовок (часть 1)


Лесозаготовительный процесс состоит из трех фаз: лесосечных работ, транспорта леса и работ на нижнем лесоскладе. Фазы — стадии развития процесса в целом различаются местом выполнения технологических операций, их перечнем и последовательностью, видом получаемой продукции. К лесосечным относят все основные операции, выполняемые на лесосеках, верхних лесоскладах и лесопогрузочных пунктах, а также подготовительные и вспомогательные работы. Число и состав работ на лесосеке зависят от общего, принятого на предприятии технологического процесса и включают три-восемь основных операций. К ним относятся валка деревьев, трелевка, очистка деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка лесоматериалов, штабелевка и погрузка на подвижной состав лесовозного транспорта.
Валка деревьев является первой операцией технологического процесса заготовки древесного сырья. Она определяет содержание последующих технологических операций. При валке растущее или сухостойное дерево отделяют от прикорневой части, превращая его в предмет дальнейшей обработки на лесосеке, лесопогрузочном пункте или верхнем лесоскладе.
При трелевке деревья, хлысты или сортименты перемещают от места валки к лесопогрузочному пункту. В состав операции входят следующие технологические элементы: сбор, формирование или пакетирование пачки деревьев, хлыстов или сортиментов, погрузка пачки на машину, транспортировка ее на лесопогрузочный пункт или к месту обработки, разгрузка пачки и обратный ход машины при возвращении на лесосеку.
Очистка деревьев от сучьев наиболее сложная и трудоемкая операция лесосечных работ. Ее выполняют на пасечном или магистральном волоке и лесопогрузочном пункте.
Промежуточное положение между валкой, трелевкой и очисткой деревьев от сучьев занимает пакетирование древесины. На лесосечных работах пакетированием называют формирование деревьев, хлыстов или сортиментов в пачки для последующего выполнения других технологических операций.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: