Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производительность систем машин и поточных линий (часть 2)


Они представляют собой совокупность технологического и транспортно-переместительного оборудования, расположенного в определенном порядке, обеспечивающем получение предусмотренного вида продукции. На лесопромышленных складах поточные линии используют для очистки деревьев от сучьев, раскряжевки хлыстов, разделки долготья, окорки и сортировки круглых лесоматериалов, а также в перерабатывающих цехах для получения пиломатериалов, шпал, балансов, рудстойки, черновых заготовок, технологической щепы и т. п. Как правило, поточные линии располагают стационарно.
Системы машин для лесосечных работ можно разделить на четыре группы. К первой относятся валочные машины, ко второй — валочно-пакетирующие, к третьей — валочно-трелевочные, к четвертой бензопилы. Применяют также системы, в которых обрубка или обрезка сучьев производится топорами и бензопилами. При заготовке сортиментов для раскряжевки хлыстов на лесосеке используют бензопилы. В ближайшие годы возрастает роль систем на базе сучкорезно-раскряжевочных, валочно-сучкорезных и валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин.
Эффективность использования системы машин достигается при соответствующей организации их работы с учетом при-родно-производственных условий. При организации производственного процесса лесозаготовок большое значение имеет правильный выбор и расчет систем машин, позволяющих выполнять заданный объем заготовки в установленные сроки и с высокими экономическими показателями. Системы машин для заданных природно-производственных условий формируются с учетом характеристик лесного массива, технических характеристик машин, числа машин каждого типа и экономических показателей. Основным критерием для подбора систем машин является их производительность. Конкретный комплекс машин в системе подбирают таким образом, чтобы обеспечить полную загрузку по производительности всех машин, выполняющих лесосечные работы. Это условие можно записать в виде следующего уравнения:
Производительность систем машин и поточных линий (часть 2)

где Пк — производительность комплекса лесосечных машин, обеспечивающая лучшее использование машин по производительности; Пв.м, Пт.м, Пс.м — производительность соответственно валочных, трелевочных и сучкорезных машин; i, j, k — число машин в комплексе, изменяющееся от единицы до N.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: