Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Виды и расчет производительности машин (часть 2)


Количество продукции различно для машин разного назначения, применяемых в лесоэксплуатации. Так, при заготовке леса продукция может учитываться в штуках деревьев, хлыстов, сортиментов, пачек или в объемной мере, в основном в кубических метрах. Для оборудования, выполняющего первичную обработку или переработку лесоматериалов, различают производительность по сырью и по готовой продукции в кубических метрах, массе, штуках, погонных и квадратных метрах и т. п.
Различают производительность технологическую, теоретическую и действительную.
Технологическая, или чистая, производительность машины — это количество продукции, которое она может произвести в единицу времени при непрерывном выполнении технологической работы Пт:

Пт = T / tp, (3.1)

где Т — продолжительность работы машины (час, смена и т. д.); tр — время непосредственной обработки или перемещения единицы продукции.
Так, производительность чистого пиления цепных пил измеряется площадью пропила (м2) в единицу времени (с).
Теоретическая, или конструктивная, производительность определяется количеством технологической работы или продукции, производимой машиной при непрерывном выполнении ею рабочих и вспомогательных операций, не совмещенных с рабочими процессами. Время простоев машины при этом не учитывают. Общее время рабочих и вспомогательных операций составляет продолжительность рабочего цикла tц, поэтому теоретическую производительность Пк называют еще цикловой производительностью и измеряют количеством единиц времени цикла на выполнение технологической работы:

Пк = T / tц, (3.2) fц = tp + tx + fв, (3.3)

где tx — время, затрачиваемое на необходимые технологические передвижения машины на один цикл; tв — время неизбежных вспомогательных операций, необходимое для выполнения технологической работы за один цикл: загрузки, разгрузки машины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: