Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Технология лесозаготовок (часть 6)


Пакет в отличие от пачки сохраняет форму поперечного сечения и после освобождения от захватных устройств, так как его обвязывают специальными стропами. Пучок — это пачка хлыстов или круглых лесоматериалов, предназначенных для сплава, и сохраняющая форму с помощью специальных канатных обвязок.
Транспортно-переместительные операции по месту выполнения в технологическом процессе делятся на лесосечные, транспортные, складские и цеховые. Назначение этих операций определяется их местом в производственном процессе. По направлению движения груза они могут быть подъемными (груз перемещается в основном вертикально вверх или вниз) и транспортными (груз перемещается в горизонтальном направлении). Для выполнения этих переместительных операций используют различные подъемно-транспортные машины непрерывного и периодического (цикличного) действия. Машины непрерывного действия перемещают груз непрерывно в одном направлении без остановки их на загрузку и разгрузку, а машины периодического действия при перемещении грузов останавливаются на время загрузки. На лесозаготовительных работах применяют в основном машины периодического действия: валочные машины, трелевочные тракторы, лесопогрузчики, лесовозные автомобили, установки для раскряжевки хлыстов и обрезки сучьев и т. д. К машинам непрерывного действия относятся лесотранспортеры для сортировки и конвейеры для готовой продукции и отходов.
Тяговые усилия и потребная мощность двигателя зависят от типа подъемно-транспортных машин и устройств.
Технологические машины и оборудование предназначены для получения лесоматериалов различных по назначению, форме и размерам. К ним относят цепные и круглые пилы для поперечной распиловки, круглопильные станки для продольного пиления, окорочные и дровокольные станки, лесопильные рамы, рубительные машины и др. С их помощью на заготовке леса выполняют такие технологические операции, как валка деревьев, обрезка сучьев, раскряжевка хлыстов, окорка круглых лесоматериалов, раскалывание дров; при переработке древесины — раскрой пиломатериалов, шпал, измельчение, фрезерование, точение и др. В процессе выполнения этих операций лесоматериалы подвергают механической обработке, в процессе которой не изменяются структура и внутренние связи древесины. Машины для механической обработки древесины состоят из механизмов резания, деления древесины и механизмов надвигания. Расчеты усилий и мощности привода механизмов резания основываются на теории резания древесины и древесных материалов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: