Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Саксаул. Саксовул - Haioxylon


Саксаул - характерное пустынное растение. Его ареал совпадает с границей пустынь и полупустынь. Общая площадь саксауловых лесов в пустынях Центральной Азии и Казахстана около 20 млн.га. Около половины расположено в Казахстане и по одной четверти в Туркмении и Узбекистане. В Туркмении они составляют 94,1% всех лесов, в Узбекистане - 64%, По запасу древесины они уступают только арчевникам.
Саксауловый лес светлый, дает мало тени. Эю самый устойчивый пескоукрепитель. Разветвленная корневая система саксаула скрепляет и останавливает подвижные массы песка, которые затем заселяются другими пустынными кустарниками и травами. Саксаул резко отличается or всех деревьев и кустарников, распространенных вне пустынь. Прежде всего, у него отсутствуют листья, не считая шиловидных чешуек на побегах белого саксаула. И поэтому накопление органического вещества происходит молодыми членистыми побегами (как и у некоторых других пустынных растений).
Прирост стволов происходит иначе. Камбий саксаула не опоясывает ствол сплошным кольцом (как у большинства деревьев), а собран в пучки, поэтому правильные годичные кольца не образуются. Кажущиеся годичные кольца на срезах в действительности являются прерывистыми спиралями. В течение одного года может образоваться 5-8 и даже больше колец. Хорошее ее развитие обеспечивается при произрастании на глубоких, умеренно влажных почвах. Это зависит от индивидуальных особенностей ствола и почвенно-климатических условий. Следовательно, возраст саксаула по годичным кольцам определить невозможно. В настоящее время в лесном хозяйстве его определяют по развилкам, используя формулы В.М. Арциховского и А.В.Гвоздикова.
Древесина саксаула отличается не только своим строением, но и многими другими особенностями. Она тяжелая, ее удельный вес 1,02, тонет в воде, необычно твердая и вместе с тем очень хрупкая. Хрупкость ее объясняется небольшой длиной волокон и инкрустацией клеток минеральными солями. Саксаул очень трудно пилить, колоть, рубить, но легко ломать. Из-за кривизны стволов, твердости, хрупкости, небольшого выхода деловой и поделочной древесины (5%), она мало используется для строительных целей. Ho по теплотворным качествам саксаул - лучшее древесное топливо, и не только в виде дров, но и в виде древесного угля. Саксауловый уголь ценится за высокую теплоспособность и продолжительность горения.
Способы заготовки древесины - корчевка и выломка стволов. Заготовленная древесина измеряется в весовых единицах. Цветет саксаул в марте-апреле в течение 5-7 дней. После цветения в период сильного летнего зноя завязи не образует, лишь в сентябре начинают формироваться плоды. К концу сентября деревья саксаула покрываются множеством плодов. Распространяются при помощи ветра. Плодоносит ежегодно, но обильно через два года на третий. Возобновление происходит не только семенами, но и вегетативнопневой порослью. Наибольшее значение имеют саксаул черный и саксаул белый.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: