Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Акация желтая, гороховник, гороховое дерево


Ветвистый кустарник или небольшое деревцо, родом из Западной Сибири. Естественно растет в зарослях по берегам рек на песках, по разреженным лесам, на склонах оврагов. Реже встречается в стенной зоне, где селится в тенистых местах. Ho в культуре широко распространяется как в северных, так и в южных районах. Сильную жару не переносит, при этом сбрасывает листья, уменьшая испаряющую поверхность. Это свойство снижает ценность этого кустарника для посадок в защитных насаждениях степи, полупустыни. Она обладает мощной, весьма пластичной корневой системой, на которой имеются клубеньки. Засухоустойчивый, невзыскателен к почвенному плодородию, хорошо переносит слабое отенение, стрижку, почвоулучшающий, все это дало возможность разводить его в степном лесоразведении, вводить в защитные полосы вдоль железнодорожных дорог, в парках, скверах и др.
Плод боб линейно-цилиндрической формы, коричневый, созревает в июне. Длиной 3,5-6,5 см, шириной 3,5-5 мм, с 3-8 семенами. Семена пестрые, красно-коричневые с крапинками или серовато-желтые. Семя состоит из кожуры и зародыша, имеющего 2 мясистые семядоли. Поверхность семян гладкая. Плодоносит с 4-х лет. Плодоношение ежегодное. На отдельных хорошо освещенных кустах бывают 1500 плодов. При созревании немедленно растрескивается и выбрасывает семена на дальнее расстояние, а обе его половинки скручиваются спиралью и опадают на землю. Поэтому бобы следует собирать заблаговременно, за 7-10 дней до созревания. Мешки с плодами высушиваются. Семена шарообразные 4-5 мм слабо-блестящие, коричневого цвета. От примесей семена отделяют на веялках. Выход чистых семян от сырья от 15 до 20%. Вес чистых 1000 шт. семян 20-35 г. Всхожесть сохраняют 3-4 года.
Посев семян можно проводить осенью или весной. Перед весенним посевом семена иногда замачивают в воде в течение 4-х часов. Норма высева семян 4-5 г на 1 пог.м глубина заделки - 3 см. Сеянцы растут быстро и в возрасте 1-2-х лет высаживаются на постоянное место. Акация желтая хорошо размножается черенками. Д ля этого лучше использовать однолетние побеги. Черенки нарезают длиной 22-25 см, толщиной 1-1,2 см.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: