Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Мыльное дерево. Совун дарахти - Koelreuteria paniculata


Естественно мыльное дерево растет в Китае, Корее и Японии. В странах СНГ в культуре разводится только в южных районах, в том числе и в Центральной Азии. Небольшое дерево с бороздчатыми побегами и с оригинальной декоративностью. Цветет поздно в июне. Цветки желтые, собраны в хрупкие верхушечные метелки. He менее красивы плоды, вздутые 3-х створчатые коробочки, при созревании розового цвета.
В каждой створке по 1-2 черных блестящих округлых семян. Сбор плодов после их созревания в августе-сентябре Коробочки, собранные в метелку, способны сохраняться на деревьях всю зиму. Мало требовательна к почве, засухоустойчива, переносит засоленность почвы. Кора содержит сапонин. Собранные семена отмолачивают и отвеивают от сора. Выход семян от сырья составляет 55-60%. Вес 1000 семян - 100-125 г. Хранят семена в мешках или деревянных ящиках, не теряют всхожести один год.
При посеве осенью семена высевают сухими сразу после сбора и накрывают покрышкой. При посеве весной семена проходят стратификацию в течение 2,5-3 месяцев. Для ускоренной подготовки семян их можно замачивать горячей водой (50-60°С) и оставлять в воде на одни сутки. После этого семена стратифицируют в песке при температуре 18-22°. Через 15-20 дней они начнут прорастать. Норма высева семян - 8 г на 1 пог.м. Глубина заделки - 3 см. Сеянцы растут быстро и в возрасте 1-2-х лет могут пересаживаться на постоянное место. Культуры размещают 2x3 м. Групповые -2,5x2,5 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: